Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Объем инвестиций в ИТ-отрасль Казахстана стремительно растет

В период с 2009 по 2012 годы объем прямых инвестиций в инфокоммуникационную отрасль Казахстана составил 2,9 миллиарда долларов.

4 июля 2013 17:02, Profit.kz
Рубрики: Общество

Объем инвестиций в ИТ-отрасль Казахстана стремительно растетЗа последние 4 года отмечается резкий рост объема прямых инвестиций в инфокоммуникационную отрасль Казахстана. Об этом сообщает ИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

В период с 2009 по 2012 годы объем прямых инвестиций в эту область составил 2,9 миллиарда долларов США, тогда как показатель за период с 1993 по 2008 годы не достиг 0,3 миллиарда долларов США.

В рамках реализации ГПФИИР, или «Новой индустрализации», Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» в 2012-2013 годах провело 3 выездных мероприятия в формате роуд-шоу в США, в том числе в Силиконовую долину, где были проведены встречи с ведущими мировыми компаниями в IT-отрасли. И уже есть результаты этих переговоров. Так, в прошлом году при Международном IT-университете в Алматы компания Apple открыла свой учебный центр, на базе которого проводятся учебные занятия и коммерческие курсы для студентов по разработке программного обеспечения и приложений для мобильных устройств и другие.

Компания Hewlett-Packard прорабатывает совместный проект с АО «НК «Казахстан темир жолы» по созданию IT-сервисного центра и инновационного центра по сервису железнодорожного транспорта на территории СЭЗ «ПИТ».

Еще одна всемирно известная американская компания «Transcosmoc Int.» приступила к реализации проекта по созданию call-центра в Казахстане совместно с АО «НИХ «Зерде» и АО «Казахтелеком».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии