Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Рядовые пользователи не несут ответственность за использование контента

Казахстанские пользователи не будут наказаны за использования материалов из интернета.

9 февраля 2012 17:45, Profit.kz

Казахстанцы не будут нести ответственность за использование контента в Казнете. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на слова мажилисмена Мурата Абенова.

«Еще подается такая информация, что обычный пользователь будет нести ответственность по этому закону. Это не так. Простые пользователи не будут нести ответственность по этому закону, так как обычный «юзер» не имеет возможности узнать имеет ли проблемы с авторским законом размещенный контент. В данном случае несет ответственность распространитель — сайт или торрент трекер», — сказал Абенов.

Однако, как пояснил мажилисмен, предусмотрен и такой случай, что распространитель не знает об этом.

«Он просто получил информацию и начинает распространять ее. Это можно делать до тех пор, пока автор не обратится с претензиями. Как только сам автор обращается, только тогда будет первое предупреждение. Государство само не может инициировать. Первый раз — только предупреждение, о закрытии речи нет. Второй раз — по суду нужно доказать, что ты имеешь авторское право и по суду, выносят штраф и руководитель сайта убирает эту информацию с сайта. Если после этого контент не убирается, то по суду, опять, доказав что это авторские права, и только потом решается вопрос. Только автор, правообладатель и сайт — между собой взаимодействуют только они», — пояснил он.

«Если автор не против, что бы его распространяли, то это в законе предусмотрено, никаких ограничений нет», — заключил Абенов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии