Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Рождение детей можно регистрировать онлайн

Новая услуга е-правительства позволяет посредством интернета получить ИИН новорожденного и свидетельство о его рождении.

10 января 2012 17:13, Profit.kz
Рубрики: Общество

Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно в режиме онлайн на портале электронного правительства, сообщает пресс-служба Минитерства информации и связи РК.

На портале «электронного правительства» www.egov.kz запущена новая услуга «Подача электронного заявления на регистрацию рождения ребенка». Услуга позволяет в режиме онлайн получить ИИН новорожденного и свидетельство о его рождении.

«Если при обычном обращении в отдел ЗАГСа, родители для регистрации рождения ребенка подают три вида документа: заявление, медицинскую справку и копию свидетельства о браке, то на портале электронного правительства достаточно ввести ИИН супругов и заверить онлайн-заявку электронной цифровой подписью заявителя», — заверяют в министерстве.

Заявление на регистрацию рождения должно быть подано не позднее двух месяцев, а союз родителей должен быть зарегистрирован не ранее 1 июня 2008 года. Последнее условие обусловлено тем, что в государственной базе данных хранятся сведения о браках, заключенных после 1 июня 2008 года, поясняет пресс-служба.

После подачи онлайн заявки заявителю в личный кабинет высылается справка в PDF-формате. В справке будет указана информация о присвоенном ребенку ИИН и времени посещения ЗАГСа для получения свидетельства о рождении ребенка. В случае отказа заявитель получит мотивированный ответ от государственного органа с указанием причины отказа.

Кроме этого, в рамках проведенной автоматизации услуг органов ЗАГС казахстанцы посредством портала могут подать заявление на расторжение брака. Однако эта услуга доступна только при отсутствии совместных детей младше 18 лет.

Напомним, что всего в рамках инфраструктуры е-правительства населению предоставляются порядка 219 интерактивных и транзакционных услуг, 100 из которых представляется на портале электронного лицензирования и 119 на портале электронного правительства. В число услуг портала электронного правительства входят 77 государственных услуг, оплата 21 вида государственных сборов, 16 видов государственных пошлин, 4 видов налоговых платежей, а также оплата штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Кроме того, на портале egov.kz также доступно более 2 000 информационных услуг.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии