Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

KazSat-2 введен в штатную эксплуатацию

Казахстанский спутник связи KazSat-2 введен в штатную эксплуатацию.

29 ноября 2011 11:43, Profit.kz
Рубрики: Связь

Казахстанский спутник связи KazSat-2 введен в штатную эксплуатацию, сообщила пресс-служба республиканского центра космической связи национального агентства «Казкосмос».

«С 26 ноября 2011 года АО «РЦКС» приступило к штатной эксплуатации спутника KazSat-2 по предоставлению услуг спутниковой связи заинтересованным операторам связи Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

25 ноября состоялось заседание комиссии национального космического агентства Республики Казахстан по рассмотрению результатов летных испытаний космической системы KazSat-2. В ходе заседания комиссия признала итоги летных испытаний космической системы KazSat-2 положительными. С целью начала использования по целевому назначению, 25 ноября РЦКС осуществил приемку от российского «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» прав собственности на космическую систему KazSat-2.

KazSat-2 был запущен 16 июля и предназначен для телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи на территории Казахстана, стран Центральной Азии и центральной части России. Спутник имеет 16 активных транспондеров, четыре из которых будут обеспечивать непрерывное телевещание, и двенадцать стволов для фиксированной связи в диапазоне частот БРТК Ku и БРТК 54 мегагерц. Масса космического аппарата 1330 килограммов.

 

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии