Следите за новостями

Цифра дня

34 место занял Казахстан в IMD World Digital Competitiveness 2024

    В Астане строят ИТ-университет

    Основу вуза составят три института — инфокоммуникационных технологий, прикладных наук, инжиниринга и технологий.

    7 июня 2009 11:18, Илья Гук, Экспресс-К
    Рубрики: Образование

    2 июня правительство занималось перераспределением функций между министерствами, обкатывало в докладах новомодные термины и обсуждало строительство в Астане элитного университета по подготовке IT-специалистов.

    Министр образования и науки Жансеит Туймебаев сообщил кабмину о строительстве в Астане нового университета. Основу вуза составят три института — инфокоммуникационных технологий, прикладных наук, инжиниринга и технологий. Обучение в университете будет вестись на английском языке, а условия отбора студентов будут аналогичны тем, что используются при определении претендентов на стипендию «Болашак».

    Уже осенью первые 200 человек начнут обучение на подготовительном отделении вуза. Этот курс включает языковую программу и профильные предметы — математику и прикладные науки. Подготовительная школа будет управляться Университетским колледжем Лондона, с которым в апреле текущего года подписано соответствующее соглашение.

    В перспективе в университете будут обучаться около 25 тысяч студентов.

    Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

    Комментарии