Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

Казахский язык подключат к системе «Google переводчик» к концу года

На данный момент проект «Google-translate+Kazakh» нуждается в поддержке со стороны носителей языка.

16 октября 2014 13:41, Profit.kz

Казахский язык подключат к системе «Google переводчик» к концу годаПроект включения казахского языка в глобальную систему перевода «Google переводчик» нуждается в поддержке со стороны носителей языка, такое мнение высказал председатель попечительского совета фонда «WikiBilim» Рауан Кенжеханулы, передает Primeminister.kz.

«Google переводчик» — это система, которая очень сильно зависит и строилась с надеждой на поддержку и помощь со стороны пользователей. Добавление и совершенствование языка также зависит от пользователей» — сказал Р. Кенжеханулы.

В целом, глава фонда отметил, что качество перевода удовлетворяет необходимым требованиям.

«Есть некие моменты, которые требуют вовлечения человека, который пользуется этой системой. К примеру, когда вы, зайдя, просите его перевести какой-то текст с любого языка на казахский, вы увидите какие-то ошибки у других людей будет возможность исправить ситуацию», — подчеркнул он.

По его словам, в системе «Google переводчик» находится свыше 80 языков, в том числе из тюркских языков системой поддерживается турецкий и азербайджанский языки. Ежедневно системой «Google переводчик» пользуются около 200 млн пользователей по всему миру. Она позволяет переводить не только слова, словосочетания, небольшие тексты, но и целые веб-страницы.

«Эта система, которая вплотную приблизилась к замещению переводчика в живом общении. В целом, природа языка в системе известна. Огромное количество текстов, которые в переводе с казахского на английский и обратно было загружено в систему, после этого нас попросили дать оценку качества этого перевода с привлечением экспертов. Эта работа не требует большого времени, также такая операция потребует буквально 1-2 мин», — пояснил глава фонда.

По информации Р. Кенжеханулы, казахский язык подключат к системе «Google переводчик» к концу 2014 года.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.