Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

АО «НИТ» сдало в эксплуатацию 7 центров обработки данных

ЦОДы являются частью проекта по созданию серверной интернет-платформы для оказания услуг хостинга госорганам Казахстана.

23 июля 2014 12:07, Profit.kz

АО «Национальные информационные технологии» были сданы в эксплуатацию центры обработки данных (ЦОД) в 7 областях Казахстана, сообщает пресс-служба компании.

«Дата-центры для государственных органов теперь функционируют в Усть-Каменогорске, Актау, Актобе, Шымкенте, Атырау, Кокшетау и Талдыкоргане», — говорится в сообщении.

ЦОДы являются частью проекта по созданию серверной интернет-платформы для оказания услуг хостинга госорганам Казахстана.

АО «НИТ» сдало в эксплуатацию 7 центров обработки данных

«Услуги ЦОД позволят государственным органам экономить средства на строительство серверной инфраструктуры, ее оснащение и сервисное сопровождение. Центр обработки данных, общей площадью более 200 кв. м., оснащен системами электроснабжения, кондиционирования, автоматического газового пожаротушения, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, а также комплексной системой мониторинга и управления», — отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, дата-центры отвечают всем международным нормам качества и соответствует второму уровню безопасности из четрых возможных, что предполагает работу ЦОД в режиме 24/7/365, непрерывность работы и отказоустойчивость функционирования программно-аппаратных комплексов на уровне 99,749%, защиту оборудования и данных от несанкционированного доступа и физических повреждений.

До конца 2014 года планируется сдать в эксплуатацию центры обработки данных в Караганде, Костанае, Кызылорде, Уральске, Петропавловске, Таразе и Алматы.

Отмечается, что данный проект станет инфраструктурной площадкой для дальнейшего развития программы электронного правительства.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.