Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Интеллектуализация личного пространства: тенденции развития LG Smart Control

Устройства, совместимые с интернетом, открывают новые возможности для связи, развлечений, экономии времени, и повышают уровень комфорта и безопасности.

20 декабря 2013 09:20, Profit.kz
Рубрики: Железо, Новинки

Уже ни один год развивается идея «интеллектуальных зданий», так называемого «умного дома», в который интегрировано все. Бытовая техника и электроника объединены единой платформой, ей легко управлять из любого уголка места на планете. Контроль над всеми гаджетами, приборами и устройствами возможен благодаря технологии Smart Control. Многие крупные компании активно трудятся над совместимостью всей техники в доме, применяя различные протоколы связи: Wi-Fi, Ethernet, MoCa, Bluetooth и многие другие.  Главные наработки и достижения демонструют на крупнейшей интерактивной технологической выставке в мире Consumer Electronics Show (CES), которая в 2014 году пройдет с 7 по 10 января в Лас-Вегасе. Среди производителей электроники и бытовой техники со всего мира, компания LG Electronics из года в год занимает достойнейшее место, демонстрируя свои новейшие разработки.

Ключевой темой 2013 года стало развитие конвергенции, в результате которой происходит объединение разработок таким образом, чтобы все техническое оснащение нашей жизни, включая  работу и развлечения, стало взаимосвязано. Непрерывное развитие темы управления инновационными технологиями, которые предполагают улучшить образ жизни человека, привело к революционным событиям на рынке потребительской электроники. Такие достижения как, к примеру, сенсорные экраны, которые когда-то существовали только в научно-фантастических фильмах теперь можно встретить повсеместно в повседневной жизнедеятельности общества посредством распространения интеллектуальных устройств.

Интеллектуализация личного пространства: тенденции развития LG Smart Control

Распространение интернет-устройств

На сегодняшний день подключение к интернету стало намного доступнее, благодаря развитию беспроводных технологий. Ориентируясь на исследования лидеров сетевой индустрии, к примеру, компании Cisco, не сложно предположить, что количество подключений интернет-устройств в ближайшие два года значительно вырастет более чем до 15 миллиардов, как и численность населения в мире  примерно в два раза к 2015 году. Исследование прогнозирует распространение планшетов, мобильных телефонов и других умных машин, которые станут чем-то обыденным в нашей повседневной жизни, делая ее проще и комфортнее.

Результат наличия большого количества существующих подключаемых  устройств известен как Internet of Things. Другими словами это массовое распространение  объектов  с возможностью взаимодействия с другими устройствами. Это дает огромные возможности для общества, к примеру, создание более сложных информационных сетей,  а также перемены в бизнесе, чтобы улучшить процессы и снизить затраты и риски, экономя время, силы и деньги.

Прогноз на развитие Smart Control

Каждый год ведущие Аналитические компании (одна из них Gartner), публикуют результаты своих исследований, уделяя внимание зрелости и рекламе различных технологий. В 2013 году особенно интересны были две темы: личные экосистемы и пользовательские интерфейсы.

Сегодня все чаще потребители могут выбрать технологии, которые лучше всего соответствуют их бюджетам, а подключения — требованиям. Кроме того, в настоящее время поддерживается тенденция к развитию личных облачных технологий. Хранилище LG Cloud уже оценили многие пользователи смартфонов и телевизоров из категории Smart. А вот, использование одной функции в многофункциональных устройствах устарело. Именно поэтому большее внимание уделяется пользовательским интерфейсам, чтобы потребители могли получить максимальную отдачу от возможностей технологий.

В последние годы, компания LG постоянно расширяет возможности своих Smart Control технологий в продукции — телевизоры Smart TV, которые подключается к сети Интернет, а также инновационный обновленный пульт дистанционного управления Magic Remote. Высокие технологии телевидения будущего, уже представленные на выставке CES-2013,  объединены слоганом «Легко использовать, легко наслаждаться, легко подключать». Ключевые встроенные функции LG Smart TV, такие как Tag On и  Second Screen обеспечивают более легкий обмен контентом с мобильными устройствами. Технология Tag On совместима с разработками NFC и Miracast. Беспроводное подключение позволяет легко просматривать трансляцию программ с телевизора и со смартфона. Особенность Tag On позволяет — запускать игры, видео и фото — посредством  инновации — встроенного в телевизор зеркального экрана.

Модернизированный пульт дистанционного управления Magic Remote, который уже был отмечен наградами,  расширяет возможности голосового управления техникой, что делает выполнение команд простым, естественным и интерактивным, таким образом, дополняя другие варианты управления — жест, и колесо прокрутки. С бесплатными приложениями LG TV Remote для смартфонов на базе Android и IOS, смартфоны и планшеты быть использованы для контроля смарт-телевизоров LG через соединение Wi-Fi.

Усовершенствование пользовательского интерфейса и конвергенция в линейке G

В этом году  компания LG громко заявила о запуске новых мобильных устройств премиум-серии G, представив в них инновационные функции пользовательского интерфейса, которые обеспечивают потребителям инновационные механизмы контроля, легко сочетающиеся с этими устройствами. Опираясь на обширные исследования, LG продолжает усовершенствовать линейку премиум-устройств, делая акцент на UX (пользовательский интерфейс)  и предлагая заглянуть в будущее мобильных устройств с функцией  смарт-контроля. LG G2 демонстрирует возможности, предоставляемые в рамках значительных усовершенствований пользовательского интерфейса с мощными и интуитивно-понятными функциями, такими как Answer Me и Гостевой режим. Благодаря функции Answer Me, LG G2 автоматически снижает громкость рингтона и отвечает на входящие вызовы, когда пользователь подносит телефон к уху. Гостевой режим позволяет пользователям защитить свою частную жизнь, отображая только предварительно выбранные приложения, при использовании вторичного рисунка разблокировки.

Расширение инновационных возможностей продолжилось и в  UX планшета LG G Pad 8.3, включая  функции QSlide и Slide Aside. QSlide, впервые была представлена в смартфоне  LG Optimus G, для контроля до трех различных приложений одновременно на экране. Многозадачность планшета также поддерживается  функцией Slide Aside — открытые приложения могут храниться в фоновом режиме для быстрого доступа в любое время.

Бытовая техника LG и Smart Control

В этом году на выставке IFA-2013 в Берлине, компания LG продемонстрировала самые передовые, удобные смарт-новинки в сфере бытовой техники. Основополагающим принципом было предложение потребителям большего контроля над техникой независимо от того, где они находятся. Технологический прорыв, который стал возможен благодаря NFC Tagging. Дело в том, что NFC относится к ближней зоне коммуникаций и поэтому требуется технология беспроводной связи, которая сможет  изменить наше взаимодействие с окружающим нас миром. Просто прикасаясь к символу NFC Tag-on на своих смартфонах и на одном из интеллектуальных приборов LG, через Smart Control, клиенты могут удаленно управлять холодильником, стиральной машиной, роботом-пылесосом или микроволновой  печью. Одним из примеров можно назвать пылесос LG HOM-BOT SQUARE, который превращает уборку в удовольствие, сохраняя в своей памяти историю с результатами предыдущего задания. Кроме того, умная стиральная машина компании LG и смарт холодильник с функцией Smart Access, «наладили контакт» с владельцами независимо от их местоположения.

Модернизация систем кондиционирования воздуха

Отраслевые аналитики Navigant Researc прогнозируют двукратное увеличение на рынке проектов в области энергоэффективности и модернизации в коммерческих зданиях, достигнув $152 млрд к 2020 году. Одним из вариантов достижения энергоэффективности является модернизация систем кондиционирования воздуха. Доказано, что умная система кондиционирования может сэкономить до половины энергопотребления здания. Уже сейчас такая возможность есть у владельцев кондиционеров LG для жилых помещений — LG Stylish Inverter V и LG Econo Inverter V. С функцией Active Energy Control пользователь управляет потреблением энергии переменного тока  простым нажатием кнопки Energy Control на пульте дистанционного управления. Это снижает потребление электроэнергии до 36% и увеличивает эффективность использования энергии на 17 %. Кроме того, Wi-Fi Smart Control позволяет пользователям удаленно управлять кондиционером Stylish Inverter V через смартфон из любого места, где доступна связь Wi-Fi. Это делает возможным включение/выключение питания, установку желаемого режима работы, температуру и скорость вентилятора. Кроме того, пользователь может просматривать потребление электроэнергии аппаратом в любой день, месяц или год и получать уведомления, когда потребление энергии близок к превышению. Новый режим My Favorite Control позволяет пользователям быстро сохранить и получить доступ к их предпочтительным настройкам.

Таким образом,  технологии, поддерживающие Smart Control, продолжают активно развиваться.  Многие крупные компании уже сегодня обсуждают развитие умного контроля и приходят  к выводу, что все должно основываться на открытых стандартах и возможности создания единой платформы для связи умной бытовой техники между собой. Различные устройства из разных брендов будут иметь возможность «общаться», чтобы автоматизировать основную домашнюю работу и добиться совместимости всех устройств.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.