Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Е-правительство РК станет мобильным

Все услуги «электронного правительства» в ближайшее время планируется перевести в мобильные приложения.

2 ноября 2012 20:00, Profit.kz
Рубрики: Общество

Все услуги «электронного правительства» в ближайшее время планируется перевести в мобильные приложения. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на вице-министра транспорта и коммуникаций РК Сакена Сарсенова.

«Сейчас согласно тенденции количество пользователей мобильных телефонов, смартфонов неизменно растет, в связи с этим мы будем переориентировать «электронное правительство» в сторону мобильного правительства, и все сервисы, которые представляют госорганы, будут ориентированы именно в сторону мобильных приложений», — сказал Сарсенов.

Что касается заказа отечественным IT-компаниям со стороны госорганов, вице-министр отметил, что на сегодня около 80% проектов, реализованных на портале «электронного правительства», разработаны отечественными компаниями.

«В настоящее время 53% казахстанского населения пользуется интернетом, и данный показатель будет расти. Наряду с этим появляются и различные сервисы. К примеру, как купить билет в кино через интернет или сотовый телефон, заказать еду на дом, оплатить налоги, и другое — все эти услуги будут набирать популярность, и мы предполагаем, что в ближайшие несколько лет казахстанский сегмент интернета с точки зрения капитализации очень серьезно вырастет», — отметил Сарсенов.

Кроме того, как он отметил, в рамках развития парка информационных технологий наблюдается большая заинтересованность и со стороны крупнейших мировых компаний инвестировать в казахстанский IT-бизнес.

Вице-министр напомнил об организованном ИКТ-фонде с капиталом в 1 млн долларов и последующим финансированием стартап проектов в размере 50 тыс. долларов на начальном этапе.

«Я думаю, это серьезно поможет нашим компаниям начать свой бизнес и даст толчок к развитию IT-отрасли», — сказал Сарсенов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии