Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В РК планируют ввести обязательное применение контрольно-кассовых машин с SIM-картами

Ерболат Досаев рассказал о законодательных мерах стимулирования безналичных платежей в стране.

11 марта 2014 16:00, Profit.kz

В РК планируют ввести обязательное применение контрольно-кассовых машин с SIM-картамиВ Казахстане введут обязательное применение контрольно-кассовых машин с SIM-картами. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает BNews.kz.

«В настоящее время существует заметная разница показателей развития рынка электронных и банковских услуг по Казахстану, то есть высокие показатели в крупных городах и низкие в областях. Так, в 2013 году на город Алматы приходилось 34,4% всех POS-терминалов, 19,9% банкоматов и 19,9% банковских киосков, в городе Астана — 12,7% POS-терминалов, банкоматов — 10,2% и банковских киосков — 8,7%, во всех остальных регионах данные показатели ниже 10%», — рассказал Е. Досаев.

Также министр экономики и бюджетного планирования отметил слабое развитие платежной инфраструктуры, то есть неравномерное покрытие районов города техническими устройствами и их высокую концентрацию в отдельных местах.

«В этой связи в целях решения вышесказанных проблем и стимулирования безналичных платежей необходимо принять меры законодательного характера по вопросу установки POS-терминалов в сфере торговли и обслуживания и расширения обязательного применения контрольно-кассовых машин с SIM-картами», — добавил глава МЭБП РК.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.