Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Казнет: вскрытие №035

Впервые Сайтовскрыватель взялся за мобильные приложения для сайтов Казнета.

9 июля 2013 13:22, Сайтовскрыватель, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Это и следующее вскрытие будут не совсем обычными. Мы рассмотрим 10 (как обычно, по пять в одном выпуске) мобильных приложений для сайтов Казнета. Какие-то из этих сайтов мы уже вскрывали, а теперь достанется и их приложениям. Пока вскрываем только версии под Андроид (а там может и до iOS доберемся). В связи с этим несколько изменится и формат представления вскрываемого материала.

PM.kz

Приложение для сайта Премьер-министра Республики Казахстан. Находится легко, устанавливается достаточно быстро. А вот работать у меня категорически отказалось. Нет, запуск приложения происходит, после чего пытается загрузить данные. Но на этом все и останавливается. Уж не знаю, может приложение весь сайт пытается выгрузить ко мне на флешку. А может какой-то конфликт с моим китайским планшетом, — не знаю. Факт: пять минут ожидания, а данные все еще не прогрузились. В итоге вышло сообщение о том, что в приложении произошла ошибка. Может во всем виноват черный цвет? Хотя, цвет тут точно ни причем.

Вывод: пользоваться невозможно. И тут либо что-то недоработано, либо какая-то другая ошибка.

BNEWS.kz

Приложение для новостного бизнес-портала BNEWS.kz довольно лаконично и просто. Вообще это обычная RSS-лента. И то, что тут можно прочитать полнотекстовые новости и статьи, а также посмотреть фотографии и видео, не меняет моего мнения. Но в целом быть в курсе всего, что находится на портале — можно. Но без мельтешения социальной рекламы и прочих картинок и флеша. А вот иллюстраций можно и больше, как на сайте, к каждой новости. Впрочем, суть текста от этого же не поменяется. Приложение работает на четырех языках: русском, казахском, английском и латинском. Впрочем, последний к латыни не имеет никакого отношения. Это тот же казахский, только на латинице. Мне лично, не совсем удобно то, чтобы перейти в перечне категорий новостей (для чего надо сдвинуть экран вправо) нужно нажать именно на слово, а не на плашку. Но это скорее вопрос привычки. Другой минус: то, что при просмотре фотогалереи можно просмотреть только одну иллюстрацию, а затем возвращаться назад. Пролистать у меня не вышло никак.

Вывод: вполне сносное приложение, используя которое можно быть в курсе не только экономических новостей Казахстана, но и некоторых прочих смежных отраслей.

DNR.kz

Наверно, для многих из тех, кто работает с доменами, это приложение от SkillTex будет в самый раз. Зачастую в поездке не всегда удобно пользоваться ноутбуком, не говоря уж о ПК. А вот смартфон или планшет — в самый раз. А работать надо, домены регистрировать — тоже. Приложение довольно простое, но вполне справляется со своими функциями. Что до цен — это другой разговор, вне рамок вскрытия (но не затронуть хоть мимолетом не мог). Регистрацию можно пройти как через приложение, так и на сайте, а уже потом использовать данные для входа в панель через приложение. Whois работает вполне корректно и достаточно быстро.

Вывод: советую ставить. Разобраться достаточно просто, так что запоминаем.

News Box

Приложение, которое предложит вам новости со всей Центральной Азии, в том числе и из Казахстана. Что особенно приятно, так это то, что ваш любимый profit.kz включен в список доступных новостных сайтов. В общем-то, сильного разграничения по странам я не заметил. И это, на мой взгляд, правильно. А вот по темам или источникам разграничить новости можно. Хотя если вернуться к разговору о Средней Азии, то конечно, например, такой источник как mir24.tv говорит о всем мире, а не только о нашем регионе. Источников пока маловато, но зная ребят из Казнетмедиа, кажется, что на этом списке они вряд ли остановятся. Если только интерес не пропадет.

Вывод: довольно неплохой источник новостной информации и стоит только поблагодарить ребят за такую замечательную работу.

Prodengi.kz

Что особенно хочется отметить в приложении Prodengi.kz, так это выдержанный стиль с сайта, например, зеленый цвет. Если пользовался сайтом, то явно понимаешь с чем имеешь дело. Но несколько жаль, что приложение — это просто RSS-лента новостей и некоторых статей, не представлены все дополнительные информеры или калькуляторы с сайта. А как было бы удобно в поездке взять да и рассчитать % кредита прямо у входа в банки. Ну, или что-то другое, не менее удобное. Хочется пожелать развития данной разработке и не останавливаться на достигнутом.

Вывод: если вы цените свои и корпоративные финансы, а даже если и просто интересуетесь этой темой, то вам просто необходимо поставить данное приложение.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии