Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

«Кселл» оштрафован на 500 МРП

Комитет связи и информатизации МТК РК выявил нарушение оператором связи обязательств по хранению служебной информации об абонентах.

3 апреля 2013 16:06, Profit.kz

Проверка на предмет соблюдения обязательств по хранению служебной информации об абонентах в отношении операторов связи, предоставляющих услуги доступа к сети интернет, была проведена Комитетом связи и информатизации МТК РК и территориальными инспекциями. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В результате, за нарушение правил осуществления операторами связи хранения служебной информации об абонентах, утвержденных постановлением правительства РК № 246 от 30 марта 2010 года, АО «Кселл» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 МРП, согласно части 4 ст.494-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.

Также Инспекцией связи и информатизации по городу Алматы и Алматинской области проведена проверка в отношении ТОО «Аспан Телеком». По итогам мероприятия товарищество также привлечено к административной ответственности за отсутствие на сети передачи данных системы хранения служебной информации об абонентах.

Проверочные мероприятия в отношении остальных операторов связи продолжаются и будут завершены до конца третьего квартала текущего года.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии