Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В РК будет реализован проект по проведению оптоволокна в аулы

В селах Казахстана начнут проводить качественный интернет уже со следующего года.

3 ноября 2014 11:33, Profit.kz

В РК будет реализован новый проект по проведению оптоволокна в аулы В селах Казахстана начнут проводить качественный интернет уже со следующего года. В стране начнут реализовывать новый проект по проведению оптоволокна в аулы. Об этом на заседании с участием депутатов Сената парламента РК по вопросу «Развития электронного правительства» и Центров обслуживания населения сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Аскар Жумагалиев, передает BNews.kz.

«В 888 селах по стране, где численность населения насчитывается от 50 до 250 человек, сегодня пользуются интернетом по уже устаревшей технологии, которая дает скорость 56 кбит/с. Во всех остальных сельских населенных пунктах используется технология СDMA-450/EVDO, которая предоставляет интернет на скоростях от 1 до 8 Мбит/сек, — сказал Жумагалиев.

Между тем вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана отметил, что для улучшения текущей ситуации — подключения к интернету — со следующего года планируется запустить абсолютно новый проект, который позволит обеспечить села высококачественным интернетом в течение ближайших трех лет.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.