Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Астане организуют курсы компьютерной грамотности для учителей

21 августа в ходе августовского совещания работников образования в столице аким города Имангали Тасмагамбетов посетовал на уровень компьютерной грамотности учителей.

21 августа 2014 16:01, Profit.kz
Рубрики: Образование

В Астане организуют курсы компьютерной грамотности для учителей 21 августа в ходе августовского совещания работников образования в столице аким города Имангали Тасмагамбетов посетовал на уровень компьютерной грамотности учителей. По его мнению, столичные преподаватели не владеют элементарными базовыми знаниями, передает BNews.kz.

«Не секрет, что сейчас информационно-техническая грамотность учителей в школах находится на самом низком уровне. Уверен, что даже такие термины, как веб-сайт, гипертекст, гиперссылка, видеоконференции, облако тэгов, браузеры, вызывают панический страх и отторжение из-за незнания их. Поэтому даже на пользовательском уровне учителя сопротивляются своей же технологической неграмотности», — отметил аким столицы.

По его словам, этому есть объяснение.

«Боязнь предстать перед руководством школы технически неграмотными, незнание английского языка, боязнь выглядеть некомпетентными перед учениками, испортить незнакомое, да еще и служебное оборудование, наконец, элементарное нежелание менять старые, удобные, устоявшиеся методы работы. В итоге информационно-техническая неграмотность наставников приводит к куда более глубоким отрицательным последствиям», — сказал аким Астаны.

Так, по его словам, из более чем 11 тысяч столичных учителей лишь 12% умеют свободно пользоваться интернетом, в том числе электронными цифровыми пособиями по предметам; 16% умеют полноценно использовать компьютер в учебном процессе, а 45% учителей имеют только самый элементарный уровень компьютерной грамотности.

«Для столицы с ее высокими требованиями преподавательскому потенциалу это категорически не приемлемо. Поэтому в течение нового учебного года во всех школах мы организуем курсы по повышению уровня компьютерной грамотности для всех учителей города, а в конце учебного года проведем аттестацию преподавателей на проверку навыков работы с компьютером и интернетом. Эти курсы должны научить учителей владеть основными офисными программами и периферийным оборудованием, создавать и редактировать презентации, иметь представление и пользоваться всеми поисковыми системами и интернет-ресурсами и другие. Поэтому поручаю Управлению образования организовать курсы, подготовить и утвердить правила проведения аттестации», — заявил И. Тасмагамбетов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.