Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Движение общественного транспорта в Астане теперь можно отслеживать через интернет

Астанчанам стала доступна электронная онлайн карта столицы, на которой подробно отображаются маршруты всех курсирующих автобусов.

24 декабря 2012 10:53, Profit.kz
Рубрики: Общество

У жителей столицы появилась возможность отслеживать движение городских автобусов через интернет. Электронная онлайн карта Астаны, на которой подробно отображаются маршруты всех курсирующих по столице автобусов, доступна на сайте компании KazInterSoft.

Данная компания еще в прошлом году года выполнила проект по оснащению автобусного парка Астаны оборудованием gps-мониторинга. В результате нововведения в режиме онлайн на указанном сайте можно проследить маршрут любого автобуса, сообщает BNews.kz со ссылкой на сайт акима столицы.

Исполнительный директор компании Мурат Турспеков рассказал, что его дети активно используют данный сервис. «Они выбирают нужный автобус из списка, а затем прослеживают его маршрут, определяют, далеко ли он от остановки, чтобы выйти из дома точно ко времени и не мерзнуть на улице в ожидании», — поделился он.

Также Турспеков сообщил, что с помощью электронной карты можно узнать даже скорость, с которой движется автобус и не отклоняется ли водитель от намеченного маршрута.

По словам исполнительного директора компании, сервис доступен не только владельцам компьютеров. Существует отдельное приложение для сотовых телефонов, смартфонов на платформе Android.

«Была проведена встреча со студентами ЕНУ им. Гумилева, на которой им рассказали о возможностях сервиса. Теперь студент с помощью своего телефона сможет отследить расположение нужного автобуса, рассчитать время до его прибытия и не стоять лишнее время на остановке в ненастную погоду», — добавил Турспеков.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии