Криптовалюты выросли до 10 300 в 2024 году, приближаясь к историческому максимуму
После неоднозначных результатов в первые месяцы года криптовалюты превратили 2024 год в один из лучших на данный момент.
Ясность регулирования на основных рынках, таких как США и Европа, юридические победы Ripple и одобрение Bitcoin ETF повысили доверие инвесторов, способствуя как институциональному, так и розничному принятию. В результате цены на криптовалюты резко выросли — Bitcoin достиг отметки в 100 000 долларов, объем торгов удвоился до более чем 13 триллионов долларов, а количество криптовалют приближается к историческому максимуму.
Согласно данным, представленным AltIndex.com, количество криптовалют превысило 10 300 в декабре, что всего на 100 меньше исторического максимума февраля 2022 года.
С момента криптобума в начале 2022 года общее количество криптовалют колеблется между 8500 и 10 000, при этом новые токены запускаются каждый раз, когда начинается «бычий» тренд в криптопространстве. В течение 2021 года рынок добавлял примерно 1000 новых криптовалют каждый месяц, увеличив их число до исторического максимума в 10 397 в феврале 2022 года.
Хотя «криптовалютная зима» 2022 года стерла тысячи монет, рынок восстановился в 2023 году и резко вырос в 2024 году. По данным Investing.com, который отслеживает количество криптовалют, в этом году было запущено около 1500 новых криптовалют, в результате чего общее количество в декабре достигло 10 300, что всего на 100 меньше рекорда. И хотя количество криптовалют растет, большинство из них практически бесполезны. Согласно более раннему анализу AltIndex, 96% всех монет, обращающихся в криптовалютном пространстве, стоят меньше доллара, а 85% торгуется менее чем за цент.
С другой стороны, пять лучших монет теперь составляют 88% от общей рыночной стоимости, причем биткоин является крупнейшим. После того, как его цена превысила отметку в $100 000, рыночная капитализация Bitcoin взлетела до $2 трлн, составив 56% от общей рыночной стоимости. Ethereum теперь имеет долю в 13% от общей капитализации рынка криптовалют, в то время как Tether, XRP и Solana следуют за ними с долями 4%, 3,9% и 3,1% соответственно. BNB, Dogecoin, USDC и Cardano в совокупности составляют около 7%.
Энтузиазм инвесторов, растущие цены на криптовалюты и всплеск новых проектов также оживили рынок криптовалютных банкоматов. После значительного снижения примерно на 7000 банкоматов в 2023 году из-за волатильности рынка и опасений по поводу их нецелевого использования, в 2024 году количество установок восстановилось.
По данным CoinATMRadar, в этом году было добавлено около 3000 новых банкоматов, в результате чего их общее количество во всем мире достигло 38 876, что является четвертым по величине показателем за всю историю. В глобальном сравнении лидером остаются Соединенные Штаты (81,5% всех криптобанкоматов), значительно опережая Европу и Азию, на долю которых приходится 4,3% и 0,9% соответственно.