Следите за новостями

Цифра дня

718,6 тыс. казахстанцев обучилось на Skills Enbek за весь период действия платформы

    Алматинцев призывают спасти Казнет

    12 февраля на Алматинском Арбате пройдет акция сторонников Creative Commons по сбору подписей в поддержку свободных лицензий.

    6 февраля 2012 14:56, Profit.kz

    12 февраля в 13.00 на Алматинском Арбате пройдет акция сторонников Creative Commons по сбору подписей в поддержку свободных лицензий. Сторонники свободного ПО в Казахстане уверены, что власти должны разрешить альтернативные варианты, прописав их законодательно.

    Они выступают в поддержку Пиратской Парии Казахстана, которая на днях отправила петицию Парламенту Республики Казахстан:

    «Просим Вас рассмотреть вопрос внедрения в Республике Казахстан Свободных лицензии Creative Commons. Цель Creative Commons — позволить держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности, и в то же время сохранить за собой другие права.

    Дело в том, что в соответствии с действующими в настоящее время в большинстве стран мира законами об авторских правах все права, как имущественные, так и неимущественные, принадлежат авторам автоматически. Creative Commons делают возможным передать некоторые права общественности посредством семейства готовых лицензий, признанных юридическими законодательствами 53 стран. Таким образом, цель Creative Commons — способствовать свободному распространению информации».

    Сторонники свободного ПО в Казахстане призывают алматинцев и гостей Южной столицы принять участие в сборах подписей в поддержку свободных лицензий на «Алматинском Арбате» 12 февраля 2012 года в 13.00 дня. Место встречи — Арбат Silk Way City. Для участия в акции необходимо быть в курсе целей Creative Commons и иметь при себе ручку и бумагу для подписей.

    Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

    Комментарии