Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Казахстане внедрят единый е-регистрационный документ

Прозрачная регистрация обеспечит качественный прокурорский надзор, ведомственный контроль, а также общественный контроль, который будет осуществляться через электронный талон.

26 декабря 2011 16:23, Profit.kz
Рубрики: Общество

23 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, на котором был рассмотрен вопрос по итогам работы органов правовой статистики и специальных учетов за 2011 год. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Марат Ахметжанов отметил, что Комитет выполняя поставленные задачи, находится в постоянном поиске новых технологических разработок, направленных, в первую очередь, на создание общественного контроля и повышение эффективности работы органов всего правоохранительного блока.

С начала года органы внутренних дел полностью подключены к электронному КУЗу, что обеспечило актуальность данных о заявлениях и позволило напрямую влиять на процесс их рассмотрения.

В результате прозрачности стадий доследственной проверки впервые за последние 5 лет оперативность рассмотрения заявлений выросла в полтора раза. В 2,5 раза снижена волокита заявлений. В 7 раз сократилась доля нерассмотренных заявлений.

Усиление учетно-регистрационной дисциплины и внедрение в нее высоких технологий учета, стали причиной более оперативного и объективного подхода к разрешению обращений граждан, что является одним из важных компонентов доверия не только к правоохранительным органам, но и в целом к органам власти.

Для обеспечения прозрачности стадий регистрации любых заявлений и сообщений в правоохранительных органах разработан и готов к внедрению с первого января 2012 года Единый электронный регистрационный документ. Такая прозрачная регистрация обеспечит качественный прокурорский надзор, ведомственный контроль, и, что не менее важно, общественный контроль, который будет осуществляться через электронный талон, который функционирует с 1 июля т. г. Физическое или юридическое лицо посредством талона может узнать о принятом решении и в случае несогласия с решением — обжаловать его.

Повсеместно реализуется проект «Бизнес тиреги», к которому обратилось более 3 с половиной тысяч предпринимателей, и в 70% случаев факты незаконного вмешательства подтверждаются. В текущем году мобильными группами по таким сообщениям предотвращено и пресечено более 600 нарушений прав предпринимателей.

«Уверен, что озвученные сегодня критические замечания и конструктивные предложения,- сказал Председатель Комитета Марат Ахметжанов, — позволят выработать конкретные направления по вопросам повышения эффективности совместных усилий по обеспечению законности и правопорядка в стране, в борьбе с преступностью, в основе которых должны быть передовые информационные технологии».

На коллегии также были определены задачи на предстоящий год.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии