Миннауки обновило пять тысяч учебных программ под реальные запросы экономики
Разработаны атласы новых профессий.
Сегодня в стране подготовку кадров с высшим образованием готовит 127 организаций высшего и послевузовского образования (вузы РК, филиалы зарубежных вузов, научные центры и институты) в рамках более 8,5 тыс. образовательных программ. За последний год актуализировано 85% программ с учетом профессиональных стандартов. В 2025 году были учтены профессиональные стандарты. В реестр включено 727 новых образовательных программ, обновлено — 5 607. Тем самым вузы переходят от модели знаний к компетентностной модели, от формального соответствия — к содержательной связке «образование — рынок труда». Об этом рассказала вице-министр науки и высшего образования РК Гулзат Кобенова.
По ее словам, в условиях ускоряющихся технологических и экономических изменений важно сохранить устойчивый баланс между системой образования и реальными потребностями рынка труда. С этой целью разработаны атласы новых профессий — как инструмент системного прогнозирования и согласования подготовки кадров с потребностями экономики и регионального развития.
«Атлас — это не справочник, а навигационный инструмент, который показывает, какие профессии появляются, трансформируются или исчезают. В мире аналогичные инструменты используют ЕС, Сингапур и Канада для профориентации и планирования образования. Атласы разрабатываются в рамках проекта „Мамандығым — Болашағым“. В результате разработано 20 региональных карт потребности в кадрах, сформировано 17 форсайт-школ, обучено более 350 человек методике форсайт-прогнозирования, охвачено 27 отраслей экономики, привлечено 1800 отраслевых экспертов. 235 тыс. школьников прошло профдиагностику. Таким образом, мы начинаем работу с будущими абитуриентами задолго до поступления, формируя осознанный выбор профессии», — сказала Г. Кобенова.
В ходе проектных и исследовательских работ идентифицировано более 1 тыс. новых профессий, определено свыше 540 трансформирующихся. Зафиксировано более 385 исчезающих профессий, проведено 310 глубинных интервью. Всего в социологических исследованиях приняло участие более 8 тыс. респондентов. Использование этих данных при формировании госзаказа позволяет избежать дисбаланса между подготовкой кадров и спросом рынка труда.
Совместно с Министерством труда и социальной защиты населения для точечного планирования разработана анкета прогнозирования кадровых потребностей предприятий регионов. Она учитывает возрастную структуру персонала, убывание и старение кадров, отток молодых специалистов и трансформацию рабочих мест. Эти данные станут основой для корректного формирования государственного и регионального образовательного заказов.
Напомним — 30 октября 2026 г. в Алматы пройдет конференция PROFIT Education Day, посвященная информационным технологиям в сфере образования.