Следите за новостями

Цифра дня

40 тысяч врачебных онлайн-консультаций получили казахстанцы в 2025 году

    ЮНЕСКО оценит готовность Казахстана к искусственному интеллекту

    По итогам исследования будут выработаны практические рекомендации, направленные на формирование в Казахстане человекоцентричной экосистемы ИИ.

    23 января 2026 13:00, Profit.kz
    Рубрики: Общество

    В рамках объявленного Президентом РК Года цифровизации и искусственного интеллекта Министерство иностранных дел РК совместно с Региональным бюро ЮНЕСКО провели официальный запуск проекта по оценке национальной готовности к использованию ИИ. Оценка охватывает ключевые измерения развития ИИ в Казахстане, включая правовую и нормативную базы, а также социальные и гуманитарные, экономические, научно-образовательные и технологические аспекты.

    Особый акцент в рамках проекта делается на обеспечение эффективного межсекторального и межведомственного взаимодействия как важнейшего условия формирования сбалансированной и инклюзивной политики в сфере искусственного интеллекта.

    На сегодняшний день сформирована Национальная рабочая группа заинтересованных сторон (National Stakeholder Team) по реализации Методологии оценки национальной готовности ЮНЕСКО (Readiness Assessment Methodology, RAM). В ее состав вошли представители министерств искусственного интеллекта и цифрового развития, науки и высшего образования, культуры и информации, финансов, труда и социальной защиты населения, а также Национальной академии наук РК, НПП «Атамекен», Astana IT University, «Ozim Academy», Ассоциации по развитию ИИ в Казахстане, НКО «Technowomen», Регионального бюро ЮНЕСКО, Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также организаций гражданского общества, которые будут непосредственно вовлечены в реализацию проекта.

    По итогам исследования будут выработаны практические рекомендации, направленные на формирование в Казахстане человекоцентричной экосистемы ИИ.

    Отмечается, что проект является значимым шагом в реализации стратегического курса Казахстана на развитие искусственного интеллекта, основанного на международном сотрудничестве и соблюдении универсальных ценностей, прав и свобод человека.

    Напомним — 9 октября 2026 г. в Алматы пройдет конференция PROFIT Infrastructure Day, посвященная умной инфраструктуре — от офиса до страны.

    Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.