В 2007 году в регионы придет телемедицина
В рамках реформирования системы здравоохранения в 2007 году в регионах Казахстана начнется развитие телемедицины.
В рамках реформирования системы здравоохранения в 2007 году в регионах Казахстана начнется развитие телемедицины. Об этом на пресс-конференции, посвященной началу работы четвертого Съезда стоматологов РК 18 мая в Алматы, сообщила вице-министр здравоохранения РК Сауле Диканбаева. Как отметила С. Диканбаева, основным направлением развития системы здравоохранения в настоящее время становится профилактика. И если в городах лечебные учреждения развиваются более или менее успешно, то на селе были ликвидированы даже первичные фельдшерские пункты. В связи с этим Минздрав намерен создать парк мобильных медицинских кабинетов, «на базе автомобилей высокой проходимости с учетом наших сельских дорог», оборудованных средствами связи, пояснила вице-министр. В настоящее время такие мобильные кабинеты уже работают в 10 районах Алматинской области.
Особое внимание будет уделено работе парка мобильных стоматологических кабинетов, так как, по информации министерства здравоохранения РК, 95% населения страны страдает той или иной формой заболевания полости рта. Как правило, это парадонтоз или кариес. «Стоматология — эта та область медицины, где первичная профилактика и диагностика позволяют кардинально исправить сложившуюся ситуацию», - отметила вице-министр.
Между тем, в связи с недоступностью стоматологических услуг и недостатком информации о необходимости профилактики, особенно у сельского населения, растет количество различных форм онкологических заболеваний полости рта, не уменьшается количество запущенных заболеваний зубов и челюсти, отметила С. Диканбаева. Пока эта ситуация контрастирует с общим уровнем развития стоматологии в Казахстане, которая успешно использует в своей практике новые технологии.
В целом сегодня в РК работает более 3,8 тыс. врачей-стоматологов, действует 1,5 тыс. стоматологических кабинетов и клиник, 70% из которых являются частными.
Комментарии