Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В темиртауской гимназии внедрена экспериментальная система видеонаблюдения

Камеры имеют достаточно хорошее разрешение, которое позволяет отслеживать каким образом организован учебный процесс в школе.

27 ноября 2014 11:08, Profit.kz

В темиртауской гимназии внедрена экспериментальная система видеонаблюдения В Темиртау в гимназии имени Тохтара Аубакирова внедрена экспериментальная система видеонаблюдения, аналогов которой нет в стране. Об этом сообщил директор учебного заведения Сергей Урываев, передает BNews.kz.

«На сегодняшний день мы установили в тестовом режиме в учебные аудитории самые последние цифровые камеры, этот проект не имеет места на территории Казахстана, буквально единицы учебных учреждений установили подобную систему на территории Российской Федерации», — сообщил С. Урываев.

Камеры имеют достаточно хорошее разрешение, которое позволяет отслеживать каким образом организован учебный процесс в школе.

«Для меня, как для руководителя, это большое подспорье в решении конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между учениками, между учениками и учителями, учителями и родителями и так далее. Естественно это наблюдение в рамках нашего закона идет без звукового сопровождения, но разрешение такое, что при необходимости можно и по губам прочитать, что говорится», — отметил директор гимназии.

Как сообщил С. Урываев, родители имеют возможность наблюдать, как его ребенок усваивает программу в гимназии. Они по предоставленному специалистами гимназии логину и паролю имеют возможность выйти в интернет и посмотреть, чем занимается ребенок в школе и как ведет себя на уроках.

«Родители имеют возможность отследить только кабинет, где находится его ребенок, потому что все видеонаблюдение привязано к нашему расписанию, если например ученик на математике в 310 кабинете, то родитель сможет увидеть только 310 кабинет. Другие классы родитель просмотреть не сможет за исключением мест общего пользования — это обеденный зал и входная группа», — рассказывает С. Урываев.

Благодаря этой системе видеофиксации уже были предотвращены 3 кражи сотовых телефонов. По словам директора гимназии, использовать камеры можно и в качестве охранной системы. В ночное время идет инфракрасное излучение, которое в ночное время позволяет отслеживать перемещение по зданию гимназии.

Кроме того, отмечают в гимназии, система может не только записывать лица посетителей на входной территории, но и определять, находится ли данный человек в розыске полиции.

«Может поступить сигнал из входной группы, что в здание проник человек, который находится в розыске, по каким-либо причинам, если он есть в общей базе данных правоохранительных органов, то идет распознавание лица, камеры будут сами определять, и давать соответствующий сигнал», — поясняет директор гимназии им. Т. Аубакирова.

Качество камер очень хорошее, отмечают специалисты, угол охвата почти 360 градусов, на одну аудиторию достаточно всего одной камеры видеонаблюдения. Данную инновацию родители гимназистов сначала восприняли с сомнением, но потом убедились, что система полезна и для взрослых, и для детей.

«Дети ответственнее ведут себя на уроках, потому что дома они одни, как бы мы ни разговаривали, в школе они совершенно другие, здесь же они себя контролируют и сдержанно ведут», — говорит мама одной из учениц, Антонина Курий.

«Буквально в среду у нас было родительское собрание, было небольшое ЧП внутри класса, где нам сказали, мы поднимем эти камеры и увидим кто прав, кто виноват был из детей, даже ради таких моментов, когда надо прийти к справедливости, все это конечно нужно», — отмечает Инна Федько.

У родителей есть также возможность, отслеживать поведение своих чад не только с персонального компьютера, но и с планшета и телефона, имеющего 3G связь. Пока камеры в темиртауской гимназии работают в тестовом режиме, но уже доказали свою эффективность. Педагоги уверены, что система в первую очередь призвана максимально защитить учеников. И если видеофиксация хорошо себя зарекомендует, то вполне возможно, этой новинкой заинтересуются и в других школах страны.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.