Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казнет: вскрытие № 051

Обзор очередной пятерки сайтов Казнета.

11 марта 2014 10:03, Сайтовскрыватель, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Весна, авитаминоз, скользкие дорожки, марток — одень трое порток. В общем, самое время задуматься о своем самочувствии и здоровье своих близких. Вашему вниманию представлены несколько сайтов, которые могут помочь вам словом и делом в этом благородном порыве. И небольшой сайт одного из городов нашего государства.

Line911.kz

Все мы в той или иной степени переживаем за своих родных. Особенно, если это пожилые родители, старость которых осложнена теми или иными болезнями. Линия жизни предлагает свой вариант помощи таким людям.

Дизайн: в целом, если не обращать внимания на последующие предложения, то довольно неплохо. Но зачем некоторые надписи делать довольно прозрачными? На той же главной странице самую важную надпись затушевали, что она не смотрится и пробегаешь мимо нее. А ведь она — главный мотиватор для приобретения услуги!

Контент: сразу заглянул в Новости и, увы, разочарование — с мая 2013 года (уже почти год) ни одной новости. Это не новости, это старости. Если бы не знал, что проект работает, подумал бы, что он умер. Да и инфографика практически заменяет текст, а, как показывает моя практика, не все ее понимают.

Функциональность: сам сайт довольно прост и говорить о том, что что-то не работает не приходится.

Нужность: да, услуга явно нужна.

Angel24.kz

Иной раз ваш ребенок или пожилой член семьи не сидит дома (а дети уж и подавно!). Но вы можете переживать за них: а вдруг что-то случится? Как быть? Присмотритесь к проекту Ангел.

Дизайн: хорошо подобранные фотографии помогают настроиться на нужный лад.

Контент: всего одна страница, оформлен довольно красиво и он полностью побуждает приобрести товар. Не хватает только отзывов уже попробовавших услугу. А так сходство полнейшее.

Функциональность: сайт представляет из себя одну страницу, в виде набивших оскомину продающих сайтов-простынь. Но вот внутреннее содержание более важно, чем внешнее. Там вы можете управлять тем, как будет работать устройство отслеживания.

Нужность: я думаю, что вы сами поймете насколько вам необходим сам сайт.

Budemzdorovi.kz

Продолжая тему здоровья, нашел вот такой вот журнал о здоровье, красоте и долголетии. Полистаем на досуге, может, что интересного найдем.

Дизайн: многие считают, что зеленый цвет — цвет природы, а значит и здоровья. Вот поэтому он часто используется при оформлении подобных сайтов. Но не оставляет в покое мысль, что на DLE можно и большее сделать. Да и вывод материалов не в одну строчку бы спроектировать.

Контент: кстати, перед тем как приступить собственно к статьям — пожалейте мои глаза, и без того больные! Увеличьте кегль шрифтов, пожалуйста. Впрочем, ладно уж, я сам. А материалы как обычно в таких изданиях: что-то спорно, что-то из разряда научно-популярного, а что-то — так себе.

Функциональность: весь доступный функционал CMS не используется так, как можно было бы. Как-то бедно все это смотрится.

Нужность: тому, кто переживает за свое здоровье.

Life-prod.ru

Кто не любит смотреть футбол? Многие любят. А вот кто-то из тех, кто совсем без него не может, а играть не всегда есть возможность, создали этот сайт для просмотра футбольных матчей.

Дизайн: видимо имеется в виду зеленый газон футбольного поля с разметкой на нем. Правда, разметка желтая, а не традиционно белая. Ну, всякое бывает. Неплохой шаблончик.

Контент: вот тут есть какая-то засада. Ведь основной контент — это трансляция матчей. Когда они идут — есть контент, а в остальное время лишь сухая статистика от прошедших игр. А я повелся на слово «Обзоры»...

Функциональность: судя по коду, данный проект создан на основе конструктора Ucoz. Не самый худший вариант. И, кажется, первое появление домена .RU в наших вскрытиях. Кстати, количество одновременных трансляций ограничено, что не есть хорошо.

Нужность: всем болельщикам, кто хочет смотреть большой футбол, а других возможностей нет.

Kentuki.kz

А вы знаете, что Линда родом из небольшого казахстанского городка Кентау? Вот и я не знал, пока не наткнулся на любительский сайт об этом городе из Чимкентской области. Сам когда-то начинал свои первые шаги в интернете с создания сайтика о своем городке, так что не мог пройти мимо.

Дизайн: прост и ужасен ;) Даже не знаю. Нет, какое-то время назад это было бы неплохо, но не сегодня. Да и цвета, какие-то, прямо скажем, мрачные. В общем, автору надо поработать над этим аспектом.

Контент: текст, по всей видимости, был скопирован из какого-то справочника. Заглянул в Википедию — так и есть, стянуто все оттуда. Нехорошо! Можно же сходить в библиотеку или музей (если есть), в крайнем случае — акимат. Попросить помочь материалами, информацией.

Функциональность: много, очень много разделов, которые запланированы, но неоткуда взять контент для наполнения. Так и стоят пустыми. Да и API комментариев от Facebook в самом низу страницы смотрится нелепо.

Нужность: для жителей самого города и тех, кто ностальгирует. Но лучше все сделать по уму.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.