Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

«Казахтелеком» и «Туркментелеком» завершили работы по стыковке телекоммуникационных сетей

11 мая состоялось открытие стыка сетей телекоммуникаций АО «Казахтелеком» и ГКЭ «Туркментелеком» с участием Глав государств Казахстана и Туркменистана.

13 мая 2013 11:44
Рубрики: Связь, Соседи

11 мая состоялось открытие стыка сетей телекоммуникаций АО «Казахтелеком» и ГКЭ Туркментелеком» с участием Глав государств Казахстана и Туркменистана.

АО «Казахтелеком» и ГКЭ «Туркментелеком» завершили совместные работы по строительству и стыковке сетей телекоммуникаций с использованием систем передачи SDH c последующим переходом на DWDM. Стык телекоммуникационных сетей на участке Бекдаш (Туркменистан) — Темирбаба (Казахстан)  открывает возможность организации соединений через сеть АО «Казахтелеком» на сети Туркменистана, Афганистана и Ирана, а также возможность транзита трафика для Туркменистана, используя транзитный потенциал Республики Казахстан, в направлении России, Европы и стран Юго-восточной Азии. Для  реализации данного проекта со стороны АО «Казахтелеком» проложено 178,5 км волоконно-оптического кабеля.

По словам Председателя Правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, расположение Казахстана в центре Евразийского континента обеспечивает выгодную позицию для предоставления услуг транзита зарубежным операторам. «С целью реализации транзитного потенциала мы организовали прямые стыки с  ведущими операторами всех приграничных стран. Таким образом, АО «Казахтелеком» полностью сформировалось в качестве Центрально-Азиатского хаба», — подчеркнул К. Есекеев.

Для выхода на рынок предоставления транзитных емкостей «Казахтелеком» постоянно проводит работы по модернизации существующих стыков и строительству новых стыков. В настоящее время в коммерческой эксплуатации компании находятся 15 стыков с 12-ю операторами из 4-х стран (включая Туркменистан). Суммарная емкость стыков — более 290 Гбит/с.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии