Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Казахстане за 2 года закрыто почти 1000 сайтов

За два года через судебные органы в РК было закрыто до 950 сайтов, пропагандирующих терроризм, идеологию насилия, экстремизм.

15 ноября 2012 09:24, Profit.kz

В Казахстане за 2 года закрыто почти 1000 сайтов, пропагандирующих терроризм. Об этом в ходе заседания в Мажилисе парламента сообщил заместитель главы комитета национальной безопасности РК Кабдулкарим Абдиказимов, передает BNews.kz.

«За прошлый и этот год через судебные органы закрыто до 950 таких сайтов, пропагандирующих терроризм, идеологию насилия, экстремизм. На сегодняшний день в судах рассматриваются более 150 таких представлений органов прокуратуры. В результате мониторинга как комитета национальной безопасности, так непосредственно профильными органами, в том числе правоохранительными органами, МВД и Генеральной прокуратурой», — сказал Абдиказимов.

При этом замглавы КНБ, отметил одну особенность: все сайты находятся в европейской зоне, следовательно, и невозможно закрыть доступ к ним.

«Сегодня имеются соответствующие современные технологии, и их этому обучают. Поэтому мы через представительные органы, в том числе через Сенат парламента направили наше предложение о взаимодействии организаций проведения этой работы со всем мировым сообществом, с парламентариями, чтобы в этих вопросах — борьбы с терроризмом, недопущения расширения этой базы соответствующие предложения. И сегодня Сенат нас поддержал и в этом направлении работа идет. В том числе в первую очередь через министерство иностранных дел, чтобы общими усилиями повлиять на принятие соответствующих законов по ограничению действия этих интернет ресурсов, которые расположены за пределами нашего государства», — добавил он.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии