Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

130 земных станций операторов пользуются услугами KazSat-2

Среди них несколько отечественных операторов и государственные органы.

30 января 2012 12:22, Profit.kz
Рубрики: Связь

Казахстанский спутник KazSat-2 работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС).

Запущенный 16 июля 2011 года с космодрома «Байконур» второй казахстанский спутник связи и вещания в течение четырех месяцев проходил летно-конструкторские испытания и был принят в эксплуатацию казахстанской стороной.

На текущий момент KazSat-2 работает в штатном режиме на геостационарной орбите в точке позиционирования 86,5 градуса восточной долготы. К работе бортовой аппаратуры замечаний нет, все системы работают штатно, отмечает пресс-служба. Управление спутником в полном объеме ведется силами специалистов АО «РЦКС».

Фактическое коммерческое использование спутника началось 10 декабря 2011 года. Несмотря на зимний период, уже свыше 130 земных станций операторов переведены на работу с КА KazSat-2.

На данный момент услугами KazSat-2 пользуются несколько отечественных операторов и государственные органы. Это — ТОО «2Day Telecom», ГУ «КВВ МВД РК», АО «KazSatNet», АО «Казтранском», АО «ASTEL».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии