Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

СЭЗ будут работать по новой модели управления

В Казахстане специальным экономическим зонам отведена роль основных площадок для привлечения инвестиций.

16 сентября 2015 10:10, Profit.kz
Рубрики: Общество

Основными площадками в привлечении инвестиций станут специальные экономические зоны. В рамках данного направления МИР РК будет продолжена работа по разработке законодательной основы для функционирования Единого координационного центра. Будет активизирована работа по привлечению инвесторов, в том числе иностранных, на территорию СЭЗ, а также внедрение новой модели управления ими в соответствии с рекомендациями международных консультантов.

СЭЗ в Казахстане

За прошедшие 8 месяцев 2015 г. на территориях СЭЗ было запущено 13 проектов на сумму 58,6 млрд тг, вложено 30 069 млн тг инвестиций, 230 человек обеспечены работой. Всего на СЭЗ трудится 9230 человек. За 2014 год налоговые поступления в бюджет составили 8,3 млрд тг.

В настоящее время на территории специальных экономических зон РК находятся на стадии реализации 90 проектов на сумму более 2 трлн тг. Из них 16 проектов стоимостью 60,3 млрд тг. введутся в эксплуатацию до конца текущего года. Реализация всех этих проектов в совокупности позволит создать около 20 000 рабочих мест.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.