Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Астана может подняться в рейтинге умных городов мира сразу на 14 позиций

В столице прошла конференция «Smart Astana 2014».

20 ноября 2014 12:37, Profit.kz
Рубрики: Общество

Астана может подняться в рейтинге умных городов мира сразу на 14 позицийВ столице прошла конференция «Smart Astana 2014». Выступивший на мероприятии председатель правления АО «Astana Innovations» Талгат Ашим заявил о том, что уже в будущем году Астана может претендовать на 7 место в рейтинге умных городов мира.

На данный момент столица занимает 21-ю позицию в списке «умных» городов. Этот рейтинг ежегодно составляется Форумом интеллектуальных сообществ (США). Наряду с Астаной в ТОП-21 включены пять городов США, по четыре из Австралии и Тайваня, три из Канады и по одному из Бразилии, Японии, Кении и Новой Зеландии. В текущем году казахстанский город появился в этом списке впервые.

Глава «Astana Innovations» отметил, что в планах компании на будущий год перейти к полномасштабному внедрению проекта Smart Astana. В городе будет установлено 30 тысяч камер видеонаблюдения, проектом будут охвачены ЖКХ и транспорт.

По словам господина Ашима, проводимые мероприятия позволят снизить количество уличных правонарушений на 15-25%, повысить среднюю скорость на дорогах в час-пик более чем на 25%, снизить количество дорожных правонарушений на 25%, увеличить узнаваемость города среди инвесторов на 50%, а также повысить удовлетворенность жителей города качеством основных городских сервисов на 80%.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.