Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Logycom начал сбор использованных батареек

В розничных магазинах сети Logycom в Алматы стартовал проект по сбору и утилизации использованных аккумуляторов и батареек.

7 октября 2014 04:25, Profit.kz
Рубрики: Бизнес, Железо

Компания «Логиком» запустила в Алматы пилотный проект по сбору и утилизации использованных аккумуляторов и батареек. Во всех магазинах Logycom в Южной столице установлены специальные урны, куда горожане смогут выкинуть отслужившие свой срок элементы питания — аккумуляторы от ноутбуков и мобильных телефонов, а также «пальчиковые» батарейки.

«Одна использованная пальчиковая батарейка (АА) загрязняет тяжелыми металлами до 20 м² земли или 400 л воды. При неправильной утилизации она может отравить два дерева, двух кротов, одного ежика и несколько тысяч дождевых червей. Помните, отслужившие батарейки нуждаются в специальной утилизации!», — такой мотивирующий текст появился на странице компании с объявлением о старте акции.

В Логикоме верят, что алматинцы проявят сознательность и эко-урны будут востребованы. «Надеемся, что эко-урны приживутся в наших магазинах и что казахстанцы такую инициативу поддержат. Просто покупателям надо объяснять, какую пользу приносят подобные небольшие шаги в сторону улучшения экологии», — так комментирует инициативу Мария Лыткина, директор департамента маркетинга АО «Логиком».

Logycom начал сбор использованных батареек

Сейчас в Алматы проходит «обкатка» проекта, после чего эко-урны будут установлены в остальных магазинах сети по всему Казахстану. Сообщается, что правильной утилизацией собранных батареек займется партнер компании, с которым заключен договор. «Вопрос утилизации батареек становится все более актуальным в масштабах планеты, ведь в мире ежегодно продаются миллиарды батареек, — говорит Мария Лыткина. — Оглянитесь: фотоаппараты, брелоки от авто, различные пульты, настенные часы — везде требуются аккумуляторы. По мере расходования мы привыкли выбрасывать батарейки, не задумываясь. Поэтому производители и розничные сети в разных странах создают специальные урны, где их собирают для последующей утилизации. Этим занимаются специальные компании, которые извлекают соли металлов и пускают их во вторичную переработку. С одной из таких компаний мы и заключили договор».

Отметим, что несколько лет назад решение по утилизации отслужившей свое техники предложила другая крупная ИТ-компания — АЛСИ. Правда, это платная услуга, ориентированная на корпоративных клиентов. Учитывая, что проблема утилизации электронного оборудования действительно стоит довольно остро — старые мониторы, принтеры и другая техника чаще всего попросту выбрасывается в мусорный ящик, — наша редакция еще вернется к этой теме.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.