Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Астане обсудили вопрос отмены роуминга на территории ТС

В Агентстве по защите конкуренции состоялось первое обсуждение по возможному снижению и в последующем отмене роуминговых ставок.

26 сентября 2013 10:40, Profit.kz
Рубрики: Связь

В Агентстве по защите конкуренции под руководством зампредседателя Тимура Баймуханова состоялось первое обсуждение по возможному снижению и в последующем отмене роуминговых ставок, сообщает портал «Стратегия «Казахстан-2050».

«В обсуждении приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, МТК, субъекты рынка (АО «KCELL», ТОО «КаР-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», АО «Казахтелеком»)», — говорится в сообщении.

В дальнейшем планируется проведение оценки экономической, технической и законодательной составляющих рассматриваемого вопроса, результаты которой позволят сравнить и сблизить отраслевые законодательства Казахстана, России и Белоруссии, чтобы взвешено перейти к практической реализации отмены роуминговых ставок.

Напомним, 5 июля 2013 года в Москве во время встречи руководителей антимонопольных ведомств государств-участников ЕЭП по вопросу анализа товарных рынков по инициативе Агентства и Федеральной антимонопольной службы России было предложено рассмотреть возможность отмены платы за международный роуминг между государствами-участниками ЕЭП.

Стоит отметить, что уже имеется положительный опыт решения данного вопроса Европейским союзом. В настоящее время в Евросоюзе установлен предельный тариф на роуминговые услуги. При этом, Европейской комиссией прорабатывается вопрос поэтапной отмены платы за роуминг на территории ЕС, начиная с 2014 года.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии