Следите за новостями

Цифра дня

34 место занял Казахстан в IMD World Digital Competitiveness 2024

    В Intel отказались от марки McAfee

    Как сообщил генеральный директор Intel Брайан Кржанич, теперь средства компьютерной безопасности будут выпускаться под общей маркой Intel Security

    19 июня 2015 09:08, Computerworld.kz
    Рубрики: Новости

    Через три с половиной года после приобретения разработчика антивирусных программ McAfee компания Intel решила отказаться от использования ее торго­вой марки. Как сообщил генеральный директор Intel Брайан Кржанич, теперь средства компьютерной безопасности будут выпускаться под общей маркой Intel Security. Впрочем, широко известная эмблема McAfee — красный щит — останется.

    Приобретение McAfee в 2010 году обошлось Intel в 7,68 млрд долл. Эта сделка до сих пор остается самой крупной среди приобретений компаний, занимающих­ся исключительно средствами безопасности. McAfee была основана в 1987 году, но до перехода к Intel успела побыть в составе компании Network Associates, и вновь стала независимой в 2004 году.

    Некоторые обозреватели удивлены отказом Intel от использования одной из самых знаменитых в сфере компьютерной безопасности марок. С другой сторо­ны, основатель компании McAfee Джон Макафи публично поблагодарил Intel за то, что она наконец избавила его имя от связи с «худшей программой в мире, по словам миллионов раздраженных пользователей». Возможно, эксцентричное по­ведение Макафи — включая его побег из Белиза после смерти соседа в 2012 году — подтолкнуло Intel к нынешнему решению.