Следите за новостями

Цифра дня

150 МВт составит мощность новой ветроэлектростанции в Карагандинской области

    Около одного миллиона казахстанцев подключились к цифровому телевидению - Минкультуры

    Около одного миллиона человек или 300 тысяч домохозяйств в Казахстане подключены к цифровому эфирному вещанию

    19 июня 2015 09:07, Computerworld.kz
    Рубрики: Новости

    Около одного миллиона человек или 300 тысяч домохозяйств в Казахстане подключены к цифровому эфирному вещанию, сообщила в среду в ходе встречи с депутатами сената парламента ответственный секретарь министерства культуры и информации Жанна Курмангалиева, передает ИА Новости-Казахстан.

    «На текущий момент количество домохозяйств, подключенных к цифровому телевидению Отау ТВ, составляет 300 тысяч, в среднем это примерно один миллион человек»-, сказала Курмангалиева.

    По ее информации, при этом значительная часть подключенных проживает в приграничных районах и в сельских территориях.

    Ответственный секретарь также сообщила, что в ближайшее время будет проведена комплексно-разъяснительная работа среди казахстанцев по вопросам внедрения цифрового эфирного вещания.

    По ее словам, мониторинг показывает, что пока уровень информированности населения не достаточен.

    «Поэтому будет разработан медиа-план, согласно которому будут разъясняться практические вопросы. То есть, где, за сколько, когда можно будет приобрести цифровую приставку, какой телевизор лучше покупать»-, заключила Курмангалиева.