Следите за новостями

Цифра дня

Более 90% инженерной инфраструктуры РК оцифровано

    В Казахстане будут выпускать беспилотники для Министерства обороны

    18 сентября 2016 18:28, Computerworld.kz
    Рубрики: Новости

    Казахстанские инженеры готовятся к сборке и выпуску отечественных беспилотных летательных аппаратов серии Sky-lark и Hermes совместно с израильской компанией Elbit Sistems, сообщил Primeminister.kz со ссылкой на начальника отдела БПЛА ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» Жанту Мамашева в ходе IV Форума машиностроителей Казахстана.

    «В рамках достигнутых договоренностей с израильской компанией Elbit Sistems приняты на вооружение Министерства обороны РК беспилотные летательные аппараты серии Sky-lark и Hermes. В настоящее время прорабатывается вопрос по заключению договоров по поставке необходимого оборудования, по организации линии сборки и технического обслуживания данных беспилотников, а также обсуждаются вопросы лицензирования и передаче ноу-хау технологий по сборке и техобслуживанию данных БПЛА в Казахстане», – рассказал Ж. Мамашев перед началом отраслевого секционного заседания по оборонному машиностроению.

    По его словам, заключение договоров планируется до конца 2016 года, сроки поставки оборудования занимают от полугода до семи месяцев. В связи с этим производство, сборка новых и техническое обслуживание уже имеющихся на вооружении Минобороны РК беспилотников планируется в 2017 году.

    «На начальном этапе планируется сборка до 5–10 комплексов БПЛА в год с последующим ростом до 20 комплексов», – отметил спикер.