Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстан лидирует среди стран СНГ по темпам проникновения протокола IPv6

На данный момент в РК порядка 11,36% автономных систем поддерживают новую версию протокола IP.

29 мая 2013 14:19, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Казахстан лидирует среди стран СНГ по темпам проникновения протокола IPv6Россия уступает Казахстану по доле автономных интернет-систем (AS), поддерживающих протокол IPv6, рассказала на конференции ENOG 5 представитель компании Hostmaster Светлана Ткаченко со ссылкой на данные организации RIPE NCC, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

По данным на май текущего года, в Казахстане протокол IPv6 поддерживали порядка 11,36% автономных систем, при том, что еще в 2012 году этот показатель составлял лишь 1,59%, сообщила Ткаченко. В то же время, в России за то же время доля автономных систем, поддерживающих IPv6, выросла с 6,48% до 9,11%.

В Белоруссии по данным на май порядка 8% автономных сетей поддерживали IPv6, а на Украине — около 5,78%, отмечает эксперт. В то же время, среди европейских стран эти показатели значительно выше — например, в Норвегии почти 58% сетей анонсируют IPv6-префиксы, в Голландии — 47,5%, в Швеции — 38,3%,  а в среднем по Евросоюзу — 23% сетей.

«Несмотря на то, что трафик по протоколу IPv6 пока мал, он растет, и это дает повод пересмотреть бизнес-процессы», — сказала Ткаченко.

По ее мнению, необходимо отдельно подсчитывать статистику IPv6 в общем трафике, а также отслеживать мониторинг обращений и атак на сети, работающие по IPv6.

Крупнейшие мировые IT-компании, включая Facebook, Google, Yahoo, Microsoft, Cisco, перешли в июне прошлого года на использование интернет-протокола IPv6. В России на него уже перешли компании «Яндекс» и Mail.Ru Group, видеохостинг Rutube, хостинг-провайдер «Мастерхост», соцсеть «ВКонтакте» и другие. Переход на IPv6 со старой версии IPv4 продиктован в первую очередь острой нехваткой интернет-адресов в рамках IPv4.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии