Новый вид декларации появится в Казахстане
Депутаты мажилиса на пленарном заседании палаты приняли закон о ратификации протокола о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.
Документ направлен в сенат. Заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин отметил, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге главами государств подписан протокол о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе ЕАЭС в части регулирования внешней электронной торговли, передает Zakon.kz.
«Вышеуказанным протоколом предусмотрены следующие изменения. Во-первых, выделение товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях от зарубежных интернет-площадок из третьих стран в адрес физических лиц, в отдельную категорию товаров — товары электронной торговли. Во-вторых, введение понятия „оператор электронной торговли“. В-третьих, введение нового вида таможенной декларации — декларация электронной торговли», — озвучил он.
По его словам, товары, приобретаемые на зарубежных интернет-площадках, относятся к товарам для личного пользования и в настоящее время декларируются только при превышении норм беспошлинного ввоза товаров.
«При этом они не включаются в официальную статистику, так как не относятся к торговому обороту. Декларирование всего объема товаров электронной торговли позволит сформировать полную статистику товаров, приобретаемых на зарубежных интернет-площадках. В соответствии с Законом РК „О международных договорах Республики Казахстан“ вышеуказанный протокол подлежит ратификации», — сказал Жумангарин.