Нацбанк запустит регуляторную песочницу по цифровым активам
Это особый режим, при котором стартапы, финтех и банки могут тестировать в изолированной среде новые финансовые сервисы под контролем регулятора.
Подготовлен проект постановления, которым вносятся изменения в правила введения и отмены особого режима регулирования, осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования платежными организациями и иными юридическими лицами. Проект предусматривает порядок запуска и функционирования регуляторной песочницы Национального банка по цифровым активам, передает Zakon.kz.
Как пояснили в Нацбанке, регуляторная песочница — экспериментальный режим, но в реальных условиях (с лимитом на фокус группе) и с минимальными рисками как для компаний, так для потребителей.
В рамках проекта участники смогут:
— протестировать продукт на ограниченном числе пользователей (фокус группе);
— использовать временные или упрощенные правила регулирования;
— получать обратную связь от регулятора;
— доработать новую бизнес-модель с учетом рисков и требований.
После тестирования обобщается практика реализации пилотного проекта и вырабатываются предложения по внесению поправок в законодательство по введению правового регулирования для нового сервиса на основе цифровых активов.
Цели проекта:
— внедрение новых технологий, новых бизнес-моделей и услуг (бизнес-процессов) на рынках платежных услуг и цифровых активов;
— повышение конкуренции на рынках платежных услуг и цифровых активов;
— развитие рынков платежных услуг и цифровых активов;
— повышение доступности и инклюзивности платежных услуг и услуг по цифровым активам для населения.
В Нацбанке отметили, что реализация проекта позволит ввести новые продукты на рынок в безопасном режиме для потребителей платежных услуг, держателей цифровых активов и участников рынков платежных услуг и цифровых активов.
Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 27 июня.