Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Россия и Казахстан усилят цензуру в интернете

Чиновники предлагают удалять ложную и необоснованную информацию из Сети.

19 июня 2015 10:11, Profit.kz

Европейский суд постановил в мае 2014 года, что поисковые системы, в том числе Google, должны рассмотреть возможность удаления из поисковых результатов информации, которую упомянутые стороны считают «неадекватной, устаревшей, или чрезмерной», сообщает Капитал. Данное решение суда, в сущности, дает интернет-пользователям «право быть забытыми», что подразумевает под собой право потребовать удаления упоминания о личной информации. В соответствии с данным постановлением, веб-сайты не должны удалять информацию, ликвидации подлежат только ссылки на эту информацию в поисковых системах, что, по мнению многих, является столь же важным.

Вскоре после принятого решения, интернет-активисты по всей Европе выступили с заявлением, что данное постановление позволит государству манипулировать обществом и превратится в потенциальную угрозу для свободы выражения в режиме онлайн. По данным компании Google, в связи с принятием этого вердикта, ей пришлось удалить 334 тысячи поисковых результатов. Решение суда создало прецедент для борцов за право на неприкосновенность частной жизни по всему миру.

«Российские граждане также имеют право требовать, чтобы ссылки на их личную информацию могли быть удалены из результатов поиска»,- цитирует агентство «Интерфакс» слова помощника президента РФ Игоря Щеголева.

Затем аналогичное заявление прозвучало и в Казахстане, когда депутат мажилиса Турсунбек Омурзаков поднял этот вопрос в ходе заседания парламента, посвященного предполагаемым поправкам в законодательство о СМИ. Чиновники подтвердили, что регулирующие органы в настоящий момент рассматривают запрос депутата.

«С развитием информационного общества защита персональных данных и безопасность частной информации становится актуальным вопросом. «Каждый должен иметь право на защиту своей личной информации, и необходимо удалить ложную и необоснованную информацию из интернета»,- заявил Омурзаков.

По мнению борцов за свободу СМИ в России и Казахстане, заявления чиновников выходят далеко за рамки текста постановления Европейского суда, в котором прописаны четкие границы применения данного решения. Например, данный вердикт не распространяется на публичных фигур и политиков. Помимо этого, он не распространяется также на информацию, которая представляет «интерес для общества». Немаловажным является тот факт, что постановление дает Google право самостоятельно оценивать каждый запрос об удалении информации без политического или судебного давления. Пользователи могут заполнить форму в режиме онлайн и ждать решение компании. С мая 2014 года Google удовлетворила 41% из около 809 тысяч запросов. Решения по остальным запросам пока не рассмотрены.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.