Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Озвучены первые темы докладов ИКТ Саммита 2013

24 сентября в Ташкенте состоится 11-й ежегодный Национальный Саммит по информационно-коммуникационным технологиям.

5 сентября 2013 15:42, Profit.kz
Рубрики: Соседи

24 сентября в Ташкенте в рамках Недели информационно-коммуникационных технологий InfoCom-2013 состоится 11-й ежегодный Саммит по информационно-коммуникационным технологиям.

Прием докладов на Саммит стартовал в начале августа 2013 года. К настоящему времени на рассмотрение оргкомитета Саммита было подано 64 доклада. Ввиду растущего интереса специалистов к участию в мероприятии оргкомитетом конкурса было принято решение продлить срок приема докладов.

Международный статус ИКТ Саммиту 2013 придает участие представителей Центральной и Восточной Европы. В качестве экспертов и участников на Саммите выступят представители России, Казахстана, Беларуси, Кореи, Германии, Азербайджана.

Программа ИКТ Саммита 2013 включает в себя работу по четырем секциям: «ИКТ в государственном секторе», «Технологии, разработки и решения», «Интернет и информационные ресурсы», «Информационно-библиотечные технологии».

Представители крупных коммерческих компаний и работники госсектора представили на рассмотрение оргкомитета тезисы докладов по каждой из четырех секций. Часть из них уже утверждена организаторами ИКТ Саммита.

«ИКТ в Государственном секторе»

Представители компании CISCO представят доклад «Технологии компании Cisco в государственном секторе». Технологии Cisco позволяют максимально эффективно решить задачи, стоящие на сегодняшний день перед государственным сектором, увеличить производительность труда, сокращая бюджеты. Мировые примеры использования технологий Cisco в государственном секторе позволяют решить задачи по развитию сотрудничества с правительственными учреждениями и ведомствами и снижению эксплуатационных и капитальных затрат. Докладчики форума расскажут о популярной технологии «Удаленный Эксперт», концепции BYOD, возможностях телемедицины и многом другом.

Еще один иностранный эксперт Василий Бондаренко, руководитель SoftlineBel Services представит участникам Саммита доклад на тему «Информационные технологии в Республике Беларусь: тенденции и направления. Проекты компании Novacom в Беларуси». Зарубежный эксперт поделится опытом развития программных решений на примере Беларуси. В частности, в Беларуси востребованы решения на основе систем электронного документооборота и ECM-систем и портальных технологий. Причем портальные технологии являются актуальными как для сложных и больших государственных структур, так и для всех компаний, которые хотят построить внутренний корпоративный портал. В рамках доклада будет представлен опыт успешных проектов одного из сильнейших игроков белорусского ИТ-рынка компании Novacom, входящей в группу компаний Softline.

Опытом применения ИКТ технологий в государственном секторе поделится начальник управления информационных технологий и программирования ГОСКОМСТАТа Константин Кан, доклад которого посвящен автоматизации процессов статистического производства.

Начальник отдела внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс МНО Абдурашид Хундибаев представит доклад «Технологии создания полнотекстовых библиотечных электронных ресурсов в сфере школьного образования». Специалист подробно расскажет о технологиях создания новых электронных ресурсов: электронные учебники, учебные фильмы, справочники, энциклопедии, словари. В рамках доклада планируется рассмотреть пример реального электронного учебника, предоставив слушателям полезные расчеты по его конструированию и требования по оформлению.

Главный специалист — начальник группы GOV.UZ Нозимжон Далибаев в своем выступлении планирует осветить текущее состояние и перспективы развития Единого портала интерактивных государственных услуг.

Представители компании IBM раскроют тему электронного правительства с точки зрения формирования функционала будущей системы. В их докладе на тему «Информационные технологии и электронное правительство» на основе современных представлений о роли и особенностях развития информационных технологий анализируется проблематика формирования функционала электронного правительства — выбор инфраструктуры, переход на этап больших данных, консьюмеризация приложений электронного правительства и другое.

Начальник отдела экспертизы программных продуктов UNICON.UZ Григорий Цой подробно осветит вопрос оценки качества программного обеспечения. Оценка качества ПО вызвана необходимостью обеспечить нужный уровень качества и необходимостью конкурировать с ПО, имеющим сходный функционал.

«Технологии, разработки и решения»

Интересные по своей технической и творческой составляющей доклады представлены на ИКТ Саммите в секции «Технологии, разработки, решения». В числе наиболее ожидаемых докладов секции «Технологии, разработки и решения» — доклады представителей компании Hewlett-Packard U-IT Solutions. В докладе «Построение конвергентных систем» будут освещены основные принципы построения решений для разных секторов экономики, переход от единичной задачи автоматизации к конвергентной инфраструктуре. Второй доклад «Решения для построения бизнес-критичных систем» раскроет принципы построения решений уровня бизнес-мишен-критикал, определения и поддержания необходимого уровня отказоустойчивости, выявления и классификации рисков, сложности в построении отказоустойчивых решений.

В рамках ИКТ Саммита будут представлены доклады иностранных экспертов. В частности, инженер по сетевым технологиям Ташкентского педиатрического медицинского института Taro Iyama в своем докладе «Case report: Network development at the Tashkent Pediartic Medical» представит опыт внедрения VPN сетей в отдельном образовательном учреждении.

Популярную тему развития платежных систем в Узбекистане в своем докладе осветит директор Единого общереспубликанского процессингового центра Шухрат Файзуллаев. В докладе на тему «Тенденции развития платежных систем в Узбекистане в ближайшей перспективе» он рассмотрит ключевые вопросы организации электронных платежей, актуальные проблемы и вопросы совершенствования технологий и нормативно-правовой базы по электронным платежам.

О возможностях современных инструментов, используемых компаниями в процессе продаж, расскажет руководитель отдела продаж компании TOP-CONTACT Дамир Рамазанов. В рамках доклада специалист контакт-центра ответит на ряд вопросов, волнующих руководителей и владельцев бизнеса. В частности: как сделать правильным первый контакт с клиентом; где взять базу клиентов; как эффективно организовать исходящие звонки потенциальным клиентам; подключить «нетрадиционные» способы коммуникации в единый центр, наладить работу автосекретаря; снизить расходы на телефонную связь и многое другое.

О возможностях экономии с помощью ИКТ в домашнем хозяйстве расскажет Акмал Пайзиев, учредитель SMART SPACE. Его доклад «Smart Home Uzbekistan: Опыт строительства и автоматизации» посвящен развитию системы умных домов в Узбекистане. Только благодаря системам энергосбережения клиенты «умного дома» экономят на электричестве в среднем до 40%. Согласованное управление системами освещения, климата, отопления, вентиляции, котлами, двигателями позволяет существенно экономить воду, газ, дизельное топливо генераторов и другие энергоносители.

«Интернет и информационные ресурсы»

Популярность секции «Интернет и информационные ресурсы» обусловлена тем, что представленные на ней доклады интересны разносторонней аудитории — от специалистов в деле облачных вычислений до любителей проводить свободное время в социальных сетях.

Вице-президент компании ICANN по России, СНГ, Восточной Европе, Вени Марковски расскажет о новой программе «общих доменов верхнего уровня»(gTLD). Программа позволяет организациям создавать устойчивые связи со своим сообществом или брендом. Доклад включает вопросы, касающиеся доменных имен. Будут рассмотрены возможности ICANN применительно к Узбекистану, а также взаимодействие ccTLD и ICANN.

Ведущий менеджер компании «ACTIVECLOUD» Антон Кудрявцев в своем докладе на тему «Облачные вычисления» расскажет о группе перспективных ИКТ решений (Cloud Computing, SaaS, PaaS, IaaS). Автор поделится опытом в вопросах того, как облачные вычисления помогают компаниям использовать благоприятные возможности для расширения бизнеса и достигать значительной экономии расходов.

Вопрос формирования и развития интернет зависимости рассмотрит в своем докладе ведущий специалист РЦС ZiyoNET Евгений Скляревский.

Ведущий специалист центра UZINFOCOM Анвар Мансуров представит доклад на тему «Политика информационной безопасности. От разработки до внедрения». В докладе рассматриваются основные проблемы и типичные ошибки при разработке, внедрении и поддержании политики информационной безопасности, в том числе методы и способы решения этих проблем.

Турсунов Бахтиер Батир угли, менеджер поддержки продаж компании «TOP Contact» в своем докладе на тему «Для чего вашему бизнесу контакт-центр?» поднимет проблемный вопрос — почему компании терпят убытки, как рутина поглощает рабочее время сотрудников и какие выгоды может принести сотрудничество с контакт-центром для развития бизнеса.

Директор MULOQOT.UZ Фарход Файзуллаев (Simple Networking Solutions) расскажет о развитии узбекоязычных ресурсов в интернете и представит социальные сети как новый вид медиа-индустрии на примере сети сайтов Muloqot.

«Информационно-библиотечные технологии»

Требованиями сегодняшнего дня являются интеграция информационно-библиотечных процессов, сбор и обработка информации, организация электронных библиотек, повышение скорости и качества обслуживания читателей в образовательных учреждениях и дистанционного обслуживания в регионах.

Проект-менеджер компании BePro Ойдин Рустамова в своем докладе «Виртуальная составляющая пространства современной библиотеки: Web-технология в разработке библиотечных программных продуктов» расскажет о разработке библиотечных программных продуктов, охватывающих все виды деятельности современного информационно-библиотечного учреждения.

Учредитель компании E-LINE PRESS Игорь Ким представит на ИКТ Саммите доклад «Электронные информационные ресурсы мировых издателей для библиотек и вузов Узбекистана». В докладе изложены задачи проекта по оказанию содействия информационно-библиотечным учреждениям в обеспечении доступа к электронным научно-образовательным ресурсам ведущих издателей мира. Проект ООО «E-LINE PRESS» позволяет информационно-библиотечным учреждениям республики обеспечить свои организации подпиской на электронные научно-образовательные ресурсы ведущих компаний мира на основе взаимовыгодных договоров на базе национальной валюты.

О тенденциях развития информационно-библиотечного дела в мире в своем докладе расскажет Алия Жапарова, руководитель службы организации международных связей НБУ им. А. Навои.

Ведущий специалист научно-методической и исследовательской службы Национальной библиотеки Вероника Полякова посвятит свое выступление интеграции людей с ограниченными возможностями в аспекте обеспечения доступа к информации, получения качественного образования, социализации и общения при активном участии в этом процессе информационно-библиотечных учреждений Республики Узбекистан.

Организационный комитет ИКТ Саммита 2013 продлил прием презентаций докладов до 10 сентября 2013 года (включительно).

Участие в Саммите в качестве слушателя или докладчика — бесплатное.

Заявку на регистрацию участника и выступление с докладом можно подать через веб-сайт мероприятия.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии