Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Сенат РК принял поправки в законодательство по вопросам защищенной связи

Документом вносятся поправки в законы «О связи», «О государственных секретах».

7 апреля 2012 14:17, Profit.kz
Рубрики: Связь

На пленарном заседании 5 апреля сенат принял Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защищенной связи», сообщает Zakon.kz.

«Целью закона является отнесение сведений о шифровальных средствах к государственным секретам; определение понятий шифровальной работы, шифрованной, засекреченной и кодированной связи; определение порядка организации шифровальной работы, обеспечения правительственной связи, а также порядка их утверждения», — указывается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты.

Как пояснял ранее заместитель председателя КНБ Казахстана, документом вносятся поправки в законы «О связи», «О государственных секретах». Кроме того, по просьбе депутатов вносятся изменения и дополнения в законы об органах национальной безопасности, о внешней разведке. В частности, в законе о связи предложено раскрыть содержание понятий шифровальная работа, шифрованная, засекреченная и кодированная связи.

Согласно законопроекту, шифровальная работа будет включать комплекс правовых, организационных и технических мер, осуществляемых уполномоченными государственными органами, органами военного управления, национальной безопасности и внутренних дел, подлежащих передаче по сетям шифрованной, засекреченной, кодированной связи.

Под понятием шифрованная связь понимается защищенная связь с использованием ручных шифров, шифровальных машин и так далее. Засекреченная связь — это защищенная связь с использованием засекречивающей аппаратуры. Что касается понятия кодированная связь, то под ней законопроектом понимается защищенная связь с использованием документов и техники кодирования.

В законе о связи определяются полномочия Комитета национальной безопасности по разработке, порядке организации шифровальной работы и обеспечению системы правительственной связи.

На КНБ возложена задача по организации шифровальной работы государственных органов, в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, а также возложена задача по обеспечению президента Казахстана, государственных органов, других вооруженных сил правительственной связью в мирное и военное время.

Согласно действующим нормативным правовым актам, в состав системы правительственной связи включены президентская связь, межгосударственная правительственная связь и другие защищенные виды связи. Президентская связь предназначена для обеспечения главы государства защищенной связью в мирное и военное время, тогда как международная правительственная связь предназначается для обмена информацией между абонентами правительственной связи Казахстана и других государств.

Поправками в закон о государственных секретах предлагается сведения о шифровальных средствах отнести к государственным секретам.

Принятие документа не повлечет негативных экономических, социальных, правовых последствий. Его реализация не потребует выделения дополнительных финансовых затрат.

Документ передан на подпись главе государства.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии