Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Казахстане усилят контроль за ходом сдачи ЕНТ

В 2012 году все пункты сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ) будут оборудованы устройствами, подавляющими сигнал сотовой связи, а также видеокамерами.

28 марта 2012 09:51, Profit.kz

В Казахстане в этом году все пункты сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ) будут оборудованы устройствами, подавляющими сигнал сотовой связи, так называемыми «глушилками», передает КазТАГ со ссылкой на главного эксперта комитета по контролю в сфере образования МОН Казахстана Газизу Омарову.

«В этом году будет усилен контроль за ходом сдачи ЕНТ. Есть свои особенности. Все пункты ЕНТ будут оборудованы «глушилками», — сказала Омарова на семинаре в Караганде 27 марта.

Региональный семинар по правилам организации и проведения ЕНТ организован для представителей МОН Казахстана с целью разъяснения новшеств. «Правила организации и проведения ЕНТ сейчас выделены в отдельный документ. Раньше они были в составе типовых правил итоговой аттестации», — отметила Омарова.

В прошлом году в экспериментальном порядке использовались «глушилки» на некоторых пунктах сдачи ЕНТ, напомнила представитель министерства. «Ими было оснащено порядка 40 пунктов», — уточнила она.

По словам главного эксперта, в конце прошлого года был проведен специальный эксперимент. По нескольким диапазонам подавлялся сигнал сотовой связи. «Мы убедились, что действительно нельзя никуда позвонить по сотовому телефону», — рассказала Омарова. По ее словам, оборудование уже приобретено для многих пунктов ЕНТ за счет средств местных бюджетов.

«Кроме того, в пунктах ЕНТ установят камеры видеонаблюдения. Некоторым выпускникам, несмотря на запрет, удавалось проносить мобильные телефоны. Теперь все дети будут в одинаковых условиях, чтобы было все справедливо. Поэтому и решено применить устройства (для подавления сигнала сотовой связи) повсеместно», — добавила главный эксперт комитета по контролю в сфере образования МОН Казахстана.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии