Следите за новостями

Цифра дня

17,9 млн абонентов сотовой связи имеют доступ к интернету

Алматинцев призывают спасти Казнет

12 февраля на Алматинском Арбате пройдет акция сторонников Creative Commons по сбору подписей в поддержку свободных лицензий.

6 февраля 2012 14:56, Profit.kz

12 февраля в 13.00 на Алматинском Арбате пройдет акция сторонников Creative Commons по сбору подписей в поддержку свободных лицензий. Сторонники свободного ПО в Казахстане уверены, что власти должны разрешить альтернативные варианты, прописав их законодательно.

Они выступают в поддержку Пиратской Парии Казахстана, которая на днях отправила петицию Парламенту Республики Казахстан:

«Просим Вас рассмотреть вопрос внедрения в Республике Казахстан Свободных лицензии Creative Commons. Цель Creative Commons — позволить держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности, и в то же время сохранить за собой другие права.

Дело в том, что в соответствии с действующими в настоящее время в большинстве стран мира законами об авторских правах все права, как имущественные, так и неимущественные, принадлежат авторам автоматически. Creative Commons делают возможным передать некоторые права общественности посредством семейства готовых лицензий, признанных юридическими законодательствами 53 стран. Таким образом, цель Creative Commons — способствовать свободному распространению информации».

Сторонники свободного ПО в Казахстане призывают алматинцев и гостей Южной столицы принять участие в сборах подписей в поддержку свободных лицензий на «Алматинском Арбате» 12 февраля 2012 года в 13.00 дня. Место встречи — Арбат Silk Way City. Для участия в акции необходимо быть в курсе целей Creative Commons и иметь при себе ручку и бумагу для подписей.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии