Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане расширят спектр е-услуг

Первый вице- премьер Минтранскома Серик Ахметов рассказал о приоритетных задачах ведомства.

2 февраля 2012 15:27, Profit.kz
Рубрики: Общество

Работать над повышением казахстанского содержания и над качеством предоставляемых услуг, внедрением цифрового эфирного телевещания и скоростного интернета в отдаленных районах, а не только крупных городах. Такие задачи сегодня поставил первый вице- премьер Серик Ахметов на коллегии министерства транспорта и коммуникаций, сообщает Агентство «Хабар».

Отрегулировать нужно многое, считает Серик Ахметов. К примеру, повысить уровень казахстанского содержания в проектах, активизировать концессионное строительство автодорог, навести порядок при прохождении техосмотра. Кстати, в планах министерства создать единую информационную базу о техническом состоянии транспортных средств по принципу « Е-нотариата». Еще одно новшество — внедрить автоматизированную систему взвешивания автотранспорта. Это сэкономит время перевозчиков.

По мнению водителя Романа Костомарова, автоматизированная система взвешивания облегчит работу как автолюбителям, так и сотрудникам транспортного контроля.

«Это сэкономит водителям и перевозчикам время следования в пути, так как они теряют время при каждой проверки. А так система автоматическая. Мы будем конкретно останавливать машину — которая с превышением, а которая без превышения не будем останавливать, все параметры будут отражаться на мониторе», — отметил Александр Кравцов, специалист инспекции транспортного контроля.

Также в планах ведомства продолжить перевод социально значимых и разрешительных документов в электронный формат. На сегодня переведено 15 %. Это значительно увеличило рост пользователей электронного правительства. Посредством портала в прошлом году было выдано более 8 миллионов электронных справок.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии