Блогеров начнут штрафовать за распространение недостоверной информации
Генеральный прокурор Берик Асылов объявил о проведении тщательной проверки 29 казахстанских блогеров.
Это делается с целью борьбы с распространением заведомо ложной информации в социальных сетях. За четыре месяца текущего года органами внутренних дел было зарегистрировано 29 досудебных расследований по статье 274 Уголовного кодекса, связанной с распространением блогерами заведомо ложной информации в социальных сетях, передает Alfa.kz.
«На данный момент только одно дело было передано в суд, восемь дел прекращены в связи с отсутствием основания для возбуждения уголовного дела, а восемь дел, где не было установлено лицо, совершившее преступление, прерваны на этапе досудебного расследования. В настоящее время в процессе находится 12 дел», — прокомментировал Берик Асылов.
В целом мониторинг социальных сетей проводится Министерством информации и общественного развития. При обнаружении нарушений, связанных с распространением заведомо ложной информации, соответствующие публикации направляются в МВД.
Берик Асылов также отметил, что президент Казахстана в своем Послании народу от 16 марта 2022 года подчеркнул необходимость пересмотра законодательства в медиа-сфере с учетом интересов страны, запросов общества и развития медиасферы. В этой связи был разработан проект закона «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», который уже согласован с государственными органами и находится в мажилисе парламента.
Основная цель предлагаемого законопроекта заключается в установлении правовых основ функционирования онлайн-рекламы и деятельности онлайн-платформ. Законопроект вводит понятие «инфлюенсера» (блогера) — лица, распространяющего информацию на онлайн-платформах, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на достижение собственных и общественных целей, включая влияние на формирование общественного мнения.
В свете все более актуальной проблемы распространения фейковой информации Берик Асылов заявил о намерении ввести административную ответственность за нарушения, не являющиеся уголовно наказуемыми.
«Принятие этого законопроекта создаст необходимые условия для эффективной борьбы с распространением заведомо ложной информации в онлайн-пространстве», — подчеркнул Берик Асылов.
Смотрите также
Свежие новости
Статьи
Последние фоторепортажи
-
Profit Cloud Day 2025
Фоторепортаж с 9-й конференции Profit Cloud Day, посвященной облакам, ЦОДам и управлению данными в Казахстане.
-
Profit Education Day 2024
Фоторепортаж с конференции Profit Education Day 2024, посвященной цифровизации образования в Казахстане.
-
Profit Security Day 2024
Фоторепортаж с конференции Profit Security Day 2024, посвященной информационной безопасности в Казахстане.
-
Profit Smart City Day 2024
Фоторепортаж с конференции Profit Smart City Day 2024, посвященной построению Умных городов в Казахстане.
-
FAST 2024
Фоторепортаж с конференции «Future Advanced Solutions and Technologies», посвященной кибербезопасности и промышленным решениям компании Softline.