Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстанские студенты набираются опыта в Международном центре свободного и открытого ПО

Четыре студента Назарбаев университета находятся в Керале (Индия) по программе обмена опытом среди студентов.

12 августа 2014 11:32, Profit.kz

Казахстанские студенты набираются опыта в Международном центре свободного и открытого ПОСтуденты Назарбаев университета завершают разработку мобильного приложения для инвалидов. Об этом будущие инженеры рассказали в Керале (Индия), передает BNews.kz.

Четыре студента Назарбаев университета — Айсулу Измаилова, Альфия Кулмуханова, Акжаркын Избасарова и Айбек Рыскалиев находятся в Керале (Индия) по программе обмена опытом среди студентов. Во время их шестинедельного пребывания они получат образовательный опыт в Международном центре свободного и открытого программного обеспечения (СОПО) (the International Centre for Free and Open Source Software (ICFOSS).

«Через несколько дней мы завершаем разработку мобильных приложений», — сказала Айсулу.

По словам студентов, они разрабатывают мобильное приложение для людей с ограниченными возможностями. Устройство, зафиксированное на поясе, будет работать через смартфон. Приложение посредством встроенной камеры на устройстве будет считывать окружающие предметы перед человеком, и передавать сигналы о препятствиях на его пути. Пользователь будет предупрежден о препятствиях на его пути путем изменения тона сигнала устройства в зависимости от близости препятствия.

Айбек Рыскалиев уверен в том, что приложение получит дальнейшее развитие на более позднем этапе разработки.

Программы СОПО — это программы, лицензии на которые дают пользователям право применять программу для достижения любой цели, изучать и изменять ее, вновь распространять копии как первоначальной, так и измененной версии программы (не будучи обязанными осуществлять лицензионные платежи предыдущим разработчикам).

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.