Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Казахстану пророчат статус лидера интернет-торговли среди стран ТС

Эксперты утверждают, что при условии предоставления законодательных льгот Казахстан станет лидером интернет-коммерции в Таможенном союзе.

20 мая 2014 13:47, Profit.kz

Казахстану пророчат статус лидера интернет-торговли среди стран ТС При условии предоставления законодательных льгот Казахстан станет лидером интернет-коммерции в Таможенном союзе, заявил в ходе выставки-конференции умных технологий ASTEX-2014 глава Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров, сообщает Primeminister.kz.

«Если мы сейчас создадим стимул, например, уберем НДС на работу электронной коммерции на первые пять лет, как это было сделано в США в свое время, тогда мы все финансовые потоки России себе заберем и станем финансовым «монстром», как Сингапур. У нас финансовые условия легче, если нам дать льготы, дать инструмент, Казахстан в условиях Таможенного союза и ЕЭП может стать по-настоящему лидером. Мы можем этот рынок электронной коммерции забрать», — сказал Ш. Сабиров.

По его словам, в Казахстане есть достаточная техническая база для лидерства в ТС по электронной коммерции.

Однако, он считает, что более динамичному развитию этого сегмента мешают несколько барьеров. Первый фактор — малочисленность площадок интернет-коммерции, что, по словам Ш. Сабирова, может измениться в течение полугода, так как рынок е-коммерции растет очень быстро. Второе условие, с которым придется поработать — логистика. Так, глава Интернет-ассоциации полагает, что налаживание  процесса доставки товара от производителя до интернет-покупателя, может занять несколько лет.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.