Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахтелеком подвел итоги деятельности за 2013 год

Консолидированные доходы от реализации услуг составили более 190 млрд тенге, чистая прибыль — более 19 млрд тенге.

10 февраля 2014 14:18, Profit.kz
Рубрики: Бизнес, Связь

Казахтелеком подвел итоги деятельности за 2013 годВ АО «Казахтелеком» состоялось совещание с участием руководителей филиалов, дочерних и зависимых организаций, в ходе которого были подведены итоги работы в 2013 г. В 2013 году в целях развития и модернизации сети телекоммуникаций компания продолжила работу по нескольким проектам: строительство сетей FTTH, внедрение и построение сети связи стандарта 4G LTE, развитие магистральной сети, строительство сети сельской связи WLL CDMA 450, внедрение IP TV, модернизация и развитие местных сетей.

Как сообщает пресс-служба компании, в прошедшем году был значительно развит транзитный потенциал магистральной сети — увеличена суммарная мощность международных стыков с сопредельными государствами до 671 Гбит/с, расширена пропускная способность магистральной сети DWDM, построено 120 км магистральных сетей ВОЛС, с 230 Гбит/с до 360 Гбит/с расширены подключения к внешним интернет-ресурсам. Кроме того, была организована стыковка сетей АО «Казахтелеком» и ГКЭ «Туркментелеком», а совместно с ОАО «МегаФон» запущен международный проект по организации скоростной передачи данных между Европой и Юго-Восточной Азией, получивший название DREAM.

Что касается стандарта LTE, в 2013 г. была развернута сеть в Актау, Актобе, Атырау, Караганде, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Жезказгане, Темиртау, расширена — в Алматы, Астане и пригородах. В остальных областных центрах пока организованы пилотные зоны. Всего в сети 4G зарегистрировано порядка 110 тыс. абонентов. Однако стоит отметить, что, несмотря на достаточно хороший старт (в апреле 2013 года компания перевыполнила план и набрала большую абонентскую базу, чем планировалось — 23 тысячи абонентов вместо запланированных 15 тысяч), по итогам года заметен некоторый «недобор» пользователей: до конца 2013 г планировалось довести их число до 130 тысяч.

В результате завершения III этапа стратегического проекта «Строительство сетей FTTH» АО «Казахтелеком» оптико-волоконными сетями охвачено порядка 15,5 тысяч многоквартирных домов и более 7,3 тысяч коттеджных застроек. В прошедшем году проведены работы по развитию услуги IP TV, развернутой в Астане, Алматы и во всех областных центрах; на конец года емкость сети составила более 246 тысяч точек подключения.

Уровень «цифровизации» сети составил 98,19%. Построено порядка 1 750 км зоновых волоконно-оптических линий связи в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. Дальнейшая модернизация и развитие сельской связи CDMA/EVDO позволила охватить доступом в интернет более 3 700 сельских населенных пунктов. Кроме того, в прошедшем году был проведен ряд мероприятий по изменению тарифов на услуги телекоммуникаций. Так, на абонентском сегменте на 10% была снижена ежемесячная плата по тарифному плану «Megaline Hit Optima» и «Megaline Light Optima», на 5% — на  услуги коллективного доступа к сети интернет. Также до 70% снизилась ежемесячная плата на услуги ШПД к сети интернет для ISP-провайдеров.

По данным предварительной финансовой отчетности за 12 месяцев 2013 г., консолидированные доходы от реализации услуг составили 190,74 млрд тг., чистая прибыль — 19,68 млрд тг.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.