Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Казнете запущен бесплатный ресурс для изучения государственного языка

Впервые в РК запущен интернет-портал «Soyle.kz», бесплатно обучающий государственному языку в режиме онлайн.

20 декабря 2013 10:24, Profit.kz

В Казнете запущен бесплатный ресурс для изучения государственного языкаВпервые в Казахстане запущен интернет-портал «Soyle.kz», бесплатно обучающий государственному языку в режиме онлайн.

19 декабря в Астане Фонд развития государственного языка презентовал интернет-портал www.soyle.kz для начинающих изучать казахский язык в режиме online, разработанный в целях реализации Стратегии «Казахстан-2050» при поддержке Фонда Первого Президента РК — Лидера нации и «Компании «Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia». Об этом сообщает ИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда развития государственного языка.

Новый интернет-портал  презентовали представитель Фонда Первого Президента РК — Лидера нации Серик Булхаиров, представитель «Компании «Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia» Гулжамал Исаева, заместитель председателя Комитета по языкам Министерства культуры и информации РК Шерубай Курманбайулы, доктор филологических наук, профессор Айман Алдаш и директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Над проектом работала творческая группа (ученые-лингвисты, методисты, учителя-практики) под руководством доктора филологических наук, профессора Айман Алдаш.

«Наш портал «Soyle.kz»  означает «говорить», по сути, научиться говорить можно только говоря, поэтому все материалы  по изучению казахского языка, представленные на этом портале, — это платформа для развития разговорной речи. Наша цель — научить говорить по-казахски всех желающих эффективно, легко и доступно. Курс поможет с легкостью говорить на казахском и понимать собеседника в разнообразной коммуникативной ситуации. Это, безусловно, огромный шаг вперед в деле пропаганды и изучения государственного языка. В наше время только информационные технологии позволят обеспечить качественное массовое обучение государственному языку. Учебная программа позволит быстро и эффективно овладеть казахским языком и применять полученные навыки в устном и письменном общении в повседневной жизни», — подчеркнул директор Фонда развития государственного языка, автор идеи и концепции онлайн курса Азат Шауеев.

«Сегодня появилась уникальная возможность обучения казахскому языку в онлайн режиме, так как потребность знания государственного языка нарастает с каждым днем. Портал освещает множество аспектов повседневной жизни и профессиональной деятельности. Это не только интересно, но и оптимально готовит нас к разным ситуациям», — сказал представитель Фонда Первого Президента РК — Лидера нации Серик Булхаиров.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.