Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Сумма платежей через egov.kz достигла рекордной отметки

Платежи на сумму более миллиарда тенге произвели казахстанцы в текущем году через портал электронного правительства.

19 декабря 2013 10:20, Profit.kz
Рубрики: Общество

Сумма платежей через egov.kz достигла рекордной отметки Платежи на сумму более миллиарда тенге произвели казахстанцы в текущем году через портал электронного правительства, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

«Данный показатель является рекордным: за весь прошлый год сумма транзакций через egov.kz составила около 140 млн, а в 2011 — 19,5 млн тенге», — говорится в сообщении.

При этом, по информации пресс-службы, чаще всего пользователи портала оплачивают штрафы и пени — на их долю приходится 27% всех платежей. Вторая по популярности платежная опция — налог на транспорт — почти 18% от общего числа транзакций. На третьем месте — сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — 15% от общей суммы платежей.

«Примерно по 10% оплат приходится на госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния и за выдачу документов, удостоверяющих личность. Еще 7% пользователей оплачивают через интернет сбор за регистрацию юридического лица. Остальная часть — оплата коммунальных услуг, сотовой связи, различных видов государственных сборов, пошлин и налогов», — проинформировали в пресс-службе.

Для того, чтобы воспользоваться платежным сервисом портала электронного правительства, помимо авторизации, необходимо лишь наличие платежной карты любого казахстанского банка, счет-заявки либо лицевого счета.

В настоящее время на egov.kz можно оплатить 21 вид государственных сборов, 17 видов госпошлин, 4 категории налогов, штрафы за нарушения правил дорожного движения, а также услуги мобильной связи и АО «Казахтелеком». Онлайн-платежи за комуслуги через портал могут проводить жители городов Алматы, Астана и Кызылорда.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.