Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстан занял 74 место в мире по инновационному потенциалу

Однако, по мнению экспертов, инновационная среда Казахстана еще далека от желаемой.

23 сентября 2013 14:22, Profit.kz
Рубрики: Общество

Казахстан занял 74 место в мире по инновационному потенциалу Казахстан занял 74 место по инновационному потенциалу из 148 стран мира. Об этом сообщили на форуме, посвященном 10-летию Национального агентства по технологическому развитию, передает телеканал 24.kz.

За это время больше 400 казахстанских инноваторов получили поддержку государства. Однако, по мнению экспертов, инновационная среда Казахстана еще далека от желаемой. Предстоит улучшать условия в сфере образования, а также больше проводить научных исследований. Для этого нужно разработать соответствующую законодательную базу. Кроме того, в планах — создать фонд новых технологий для поддержки инноваторов. Развиваться он будет за счет частного капитала.

«Мы сумели вовлечь бизнес в работу по инновациям. За последние 2 года все технологические программы, которые начали делать наши промышленные предприятия, занимаются инновационными проектами. Привлекают бизнес-ученых. Нам необходима волна таких проектов, на это потребуется время. Бизнес начал понимать, что без инноваций он неконкурентоспособен», — отметил министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии