Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстанские школьники встретились с основателем Википедии

Делегация Казахстана приняла участие в работе ежегодной международной конференции «Wikimania-2013» в Гонконге.

21 августа 2013 15:33, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Делегация Казахстана приняла участие в работе ежегодной международной конференции «Wikimania-2013» в Гонконге, сообщает BNews.kz со ссылкой на общественный фонд «WikiBilim».

Нынешняя глобальная вики-конференция собрала более 1000 ученых, экспертов и энтузиастов из более чем 100 стран. Участники конференции отдельно чествовали казахстанскую делегацию, как самую многочисленную и особенную. Основную часть казахстанцев составили школьники — активные члены вики-клубов, действующих в «Назарбаев Интеллектуальных школах».

Проект «Клуб «Wikipedia» направлен на привитие учащимся навыков написания и редактирования статей, вовлечение их в творческую и исследовательскую работу в соответствии с принципами академической честности и ответственности.

В рамках конференции состоялась отдельная встреча казахстанской делегации с Джимми Уэйлсом, основателем Wikipedia и вдохновителем мирового вики-сообщества. Он рассказал учащимся о нынешнем состоянии и развитии Wikipedia, а также о других вики-проектах, направленных на свободное распространение информации и знаний. Также Д.Уэйлс ответил на вопросы школьников и выразил признательность казахстанскому вики-сообществу за активную и слаженную работу по развитию раздела всемирной энциклопедии на казахском языке. У Джимбо, как его зовут в сообществе, вызвал живой интерес уникальный опыт казахстанцев по созданию вики-клубов в школах. Он выразил надежду на скорейшую реализацию своего давнего желания посетить Казахстан.

Идея создания школьных вики-клубов является результатом партнерства Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» с фондом «WikiBilim», занимающимся развитием казахскоязычного контента в интернете. Сегодня такие клубы действуют в 11 школах, в работе каждого клуба принимают участие более 30 энтузиастов.

«Wikipedia» является единственным некоммерческим онлайн-ресурсом, входящим в первую десятку мировых интернет-брендов. Это первый интеллектуальный проект, показавший мощь всемирной сети как социальной платформы. В настоящее время «Wikipedia» работает на 287 языках и содержит более 28 миллионов статей. Более 4 миллиона статей написано на английском языке.

«Wikimania» — научная конференция и встреча единомышленников, которая собирает вместе участников различных вики-проектов для проведения презентаций, представления докладов о проектах, обмена идеями и поиска новых контактов. Участники конференции получают возможность обсудить широкий круг вопросов, начиная от свободного и открытого программного обеспечения и заканчивая инициативами, направленными на свободное распространение знаний и Wiki -проектов по всему миру.

ОФ «Wikibilim» является инициатором проекта «Қазақша Wikipedia», задача которого увеличить количество и качество статей в казахской части, а также создать сообщество активных пользователей и редакторов онлайн-энциклопедии.

За два года с момента старта проекта количество статей в казахской части Википедии выросло с 7000 до 203 000, количество просматриваемых страниц выросло с 200 000 до 10 миллионов страниц в месяц.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии